18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Звезды футбола, которые родились в Набережных Челнах

Звезды футбола, которые родились в Набережных Челнах

Набережные Челны называют спортивным городом, и не только потому, что у нас много велодорожек и регулярно проводят «Кросс наций» и «Лыжню России». Из нашего города вышло немало успешных спортсменов: легкоатлетов, гимнастов, борцов, велогонщиков, дзюдоистов, и, конечно же, футболистов. Именно о последних пойдет речь: «Челнинские известия» вспомнили наших спортсменов, которые добились высоких результатов в этом виде спорта.

Александр Бухаров родился и вырос в нашем городе, тогда он назывался еще Брежнев. Заниматься футболом начал здесь, а во взрослом футболе дебютировал за команду «Краснодар-2000». Успех пришел к челнинцу, когда он начал выступать за «Рубин». В казанском клубе он играл с 2004 по 2010 год. Следующие четыре года выступал за питерский «Зенит», затем перешел в «Анжи», а последние три года играет за «Ростов».

За сборную России Бухаров сыграл девять раз, забил один гол. В составе «Рубина» и «Зенита» становился чемпионом России.

Алексей Козлов – воспитанник футбола Набережных Челнов, куда переехал с семьей в раннем детстве из Петрозаводска. Заниматься футболом начал в челнинской команде «Заря». В девятом классе подписал свой первый контракт – с нижнекамским «Нефтехимиком». В 16 лет, в 2002 году, переехал в Германию, где продолжил обучение в юношеской команде Гамбурга.

Алексей Козлов начал заниматься футболом в челнинской команде «Заря».

В 2007 году вернулся в Россию, где и начал профессиональную карьеру, пополнив ряды «КАМАЗа», выступавшего тогда в первом дивизионе.

Благодаря яркой и успешной игре Алексей Козлов привлек к себе внимание ряда клубов, в числе которых были московские «Спартак» и «Динамо», а также казанский «Рубин». Но в результате в 2010 году он перешел в «Кубань». А последние три года выступает за московское «Динамо», в составе которого стал победителем первенства ФНЛ. За сборную России провел 14 матчей.

Полузащитник московского «Локомотива» Владислав Игнатьев родился и вырос в нашем городе. Футболом начал заниматься в семь лет по предложению друга, которого в итоге из команды отчислили. Профессиональную карьеру начал в 2004 году в нижнекамском «Нефтехимике», а с 2006 по 2008 год играл в «КАМАЗе», в родных Набережных Челнах. После этого выступал за «Крылья Советов», «Кубань», «Краснодар», а с прошлого года играет в «Локомотиве». В составе «Кубани» стал победителем первого дивизиона ФНЛ, в составе «Локомотива» – обладателем Кубка России. Выступал за сборную нашей страны.

24-летний Далер Кузяев родился в Набережных Челнах, но за местный «КАМАЗ» не играл. Начинал заниматься футболом в Оренбурге. Его отец Адьям Кузяев работал тренером в местном «Газовике».

Профессиональную карьеру начал в составе петрозаводской «Карелии», которую в ту пору тренировал Кузяев-старший. По окончании сезона клуб был расформирован, а Далер перешел в нижнекамский «Нефтехимик».

Зимой 2014 года Далер Кузяев подписал контракт с клубом российской премьер-лиги «Тереком», где выступал три года. В 2017 году перешел в питерский «Зенит».

В следующем номере «Челнинские известия» расскажут об известных футболистах, которые в разные годы выступали за ФК «КАМАЗ», но уроженцами Набережных Челнов не являются.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?