18+

Кто такие челнинские «Бульдоги» [+видео]

Мало кто знает, что в Набережных Челнах есть команда по американскому футболу. Существует она с 2013 года, игры проходят на тренировочном поле в парке «Гренада». Называется команда «Бульдоги».

Играют ребята в первой лиге Восточно-европейской суперлиги. В дивизионе с челнинцами - казанские «Моторы», ижевское «Динамо» и «Волкодавы» из Уфы.

«На данный момент нашим самым большим успехом можно считать второе место в соревновании «Волга Боул» 2017 года. В том сезоне без поражений прошли дивизион, но в финале немного не дотянули», - рассказывает исполняющий обязанности главного тренера команды Антон Аношкин.
В команде сейчас 20 активных игроков, но хотелось бы больше, подчеркивает тренер. Игроком «Бульдогов» может стать любой желающий крепкий парень.

«Обычно новички пишут в группу или связываются с нашим рекрутером. Им сообщают о дате и месте тренировки. Человек приходит. Если есть желание - будет ходить. Если приходят просто так, посмотреть, то обычно после этого не возвращаются. Бывают периоды, когда приходит много новичков, но чаще всего остаются один-два человека, которые действительно хотят играть», - делится Антон.

Тренируется команда два раза в неделю.

«Место и время дополнительно сообщаем игрокам. Матчи чаще всего проходят на тренировочном поле в парке «Гренада». Не знаю пока, разрешит ли руководство стадиона присутствие болельщиков на трибунах в связи с эпидемиологической обстановкой, но, надеемся, что вскоре зрители смогут наблюдать за игрой», - делится Антон.

Кстати, пока основные болельщики этого вида спорта – друзья и родные игроков.

«Но прохожие, когда видят игру, чаще всего остаются и смотрят до конца», - уточнил тренер.

Несмотря на хорошее обмундирование, этот вид спорта довольно травмоопасный.

«Конечно, без травм не обходится. Бывают сломанные пальцы, ключицы, колени рвут», - поделился Антон Аношкин.

Большинство команд в России, играющих в американский футбол, не имеют спонсоров. Форма, тренировочное оборудование, аренда поля для игр и тренировок, проезд на выездные матчи и организация домашних матчей - все за счет игроков. К слову, не новое обмундирования обходится спортсмену примерно в 30-35 тысяч рублей. Все игроки команды имеют основное место работы, а американский футбол для них - хобби.

Спортсмены не теряют надежды на развитие клуба.

«Мы пытаемся получить аккредитацию у республиканского министерства спорта как некоммерческая организация, чтобы была возможность привлечь спонсоров», - поделился Антон.

В этом сезоне «Бульдоги» сыграли два матча: в Казани с «Моторами» и в Уфе с «Волкодавами». К сожалению, добиться побед им пока не удалось. Но впереди еще немало игр, пожелаем удачи нашей команде. Ближайшая домашняя игра «Челнинских Бульдогов» состоится 10 октября против ижевского «Динамо».

Правила игры

Цель игры – набрать как можно больше очков, занеся мяч в зачетную зону противника (тачдаун) или забив его в ворота с поля (филд-гол). Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

В профессиональном американском футболе продолжительность игры составляет 60 минут. Игровое время разделено на четыре четверти по 15 минут каждая. Часы останавливаются часто, поэтому общая продолжительность игры профессионалов может превышать три часа.
За филд-гол начисляется три очка, за тачдаун – шесть. Помимо этого есть еще сэйфти - когда игрок нападения, владеющий мячом, падает в своей зачетной зоне, а также в некоторых других случаях. Сэйфти дает команде защиты два очка. А также очки начисляются за реализацию (очки после тачдауна) - один или два очка.