18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

За пять лет в Челнах появилось 60 любительских футбольных команд

В 2014 году в Челнах появился центр любительского футбола (ЦЛФ). Под своим крылом он собрал все любительские команды города. За пять лет спортивная ассоциация смогла выработать свою собственную футбольную систему лиг, аналогичную российской, и успешно развивать любительский футбол в городе.

Сейчас в ЦФЛ четыре лиги. Самой сильной из них является Высшая лига, в ней играет 16 городских команд, следом идет Первая лига, после – Вторая лига. С каждым годом количество команд увеличивается, в этом году организаторам пришлось открыть менее крупную Третью лигу.


В ЦФЛ есть ядро команд, к которому с каждым годом присоединяется все больше горожан. Многие любительские команды находят ассоциацию через интернет и заявляются на ее турниры. Организаторы считают, что проект перспективен и пользуется популярностью у челнинцев. 


В турнирах ЦФЛ принимают участие и команды от предприятий города: ПФР, НТЦ, Ремдизеля, Челныводоканала, ТЭЦ и других. За заводские команды деньги на матчевые и организационные взносы платят предприятия, остальные команды собирают деньги с игроков. За сезон одна команда платит 11 тысяч рублей. В ЦФЛ предусмотрен небольшой призовой фонд, который формируется также из взносов. 


– Компании города заинтересованы в поддержке футбола, поскольку, с одной стороны, тут имеется рекламная составляющая, а с другой – сотрудники ведут здоровый образ жизни, – рассказывает один из организаторов ЦФЛ Фидаиль Ганиев.


Возрастных ограничений для участия в турнирах ЦЛФ нет. На поле встречаются как 16-летние любители футбола, так и взрослые мужчины 40-45 лет. Ограничения касаются квалификации игроков: в чемпионатах не могут играть профессиональные спортсмены. 


Матчи чемпионатов проходят в формате 8 на 8 каждую неделю в субботу и воскресенье, но в последнее время начали проводить турниры и по пятницам. Каждая из команд проводит по одной игре в неделю, матч состоит из двух таймов по 25 минут. По итогам сезона, который начинается в марте и заканчивается в ноябре, три команды-лидера выходят в лигу выше, а такое же количество аутсайдеров попадает в лигу уровнем ниже.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?