18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Судьям вменили в обязанность улыбаться при рассмотрении дел об усыновлении

Судьям вменили в обязанность улыбаться при рассмотрении дел об усыновлении

Спрашивать у детей обо всех их страхах должны будут судьи  во время рассмотрения дел об усыновл...

Спрашивать у детей обо всех их страхах должны будут судьи  во время рассмотрения дел об усыновлении.  При этом людей в мантии обязали задавать вопросы ребятишкам  в максимально дружественном тоне и с улыбкой.

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, служители Фемиды разобрали в обзоре судебной практики самые спорные дела об усыновлениях российских детей иностранцами.  К сведению, число таких дел за последнее время уменьшилось больше чем на половину (что связано в том числе с «законом Димы Яковлева»).   

 Многих споров можно было избежать, если бы судьи правильно общались во время  судебного  заседания с детишками, чья судьба решается. Именно поэтому  Верховный суд разработал перечень вопросов для  ребенка. В списке обязательных –  понимает ли он, что  едет в  другую страну; знает ли ее климат, язык, традиции и нравы; помнит ли своих родственников, есть ли  у него друзья  и  желает ли он  общаться  с ними впоследствии.  Если окажется, что близкие и друзья есть и они ему дороги, то прямо на суде должны выяснить, каким образом он сможет поддерживать с ними связь (по переписке,  регулярно  звонить, навещать и т. д.).

 Самый важный вопрос — чем именно и почему малышу понравились усыновители-иностранцы.  По мнению Верховного суда, именно в процессе ответа на него ребенок изложит свое истинное отношение и покажет настроение.  Служители Фемиды должны также узнать, если ли у ребенка страхи, в том числе поводу того, как он будет жить в чужой стране. Причем, судьям не рекомендуется прерывать рассказ малыша.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?