18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Банки начали продавать ипотечные квартиры с жильцами

Банки начали продавать ипотечные квартиры с жильцами

Чем это грозит новым собственникам?

Объявления о продаже квартир с обременением появились в Москве. Недвижимость продается на 20-30% дешевле рыночной цены, но вместе с прописанными жильцами. На продажу жилплощадь выставляют банки, которые не могут вернуть долги по ранее выданному ипотечному кредиту.

 

Доля квартир с обременением составляет порядка 2% от общего числа реализуемого жилья, сообщает «360». По данным портала, к 2021 году количество продаваемых квартир с собственниками в комплекте возрастет до 10%.

 

Подобную тенденцию эксперты объясняют продолжающимся ипотечным бумом в столице. По данным Росреестра Москвы, только в феврале было выдано более семи тысяч ссуд на покупку квартиры, что на 40% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

 

Одновременно растет и задолженность россиян по кредитам. Так, по данным Центробанка, на начало текущего года объем ипотечной закредитованности граждан оценивался в 6,4 триллиона рублей. При этом около 3% от всех выданных кредитов не погашаются россиянами в срок.

 

Покупать такую квартиру рискованно, поскольку существует вариант того, что жить в ней все равно не получится, предупреждают эксперты. Чаще всего подобные квартиры у банков выкупают коллекторы, которые потом выселяют собственников своими методами и продают уже свободную жилплощадь.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?