18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Чем может быть опасен дневной сон

Чем может быть опасен дневной сон

Люди, которые спят днем более 90 минут, рискуют здоровьем

Дневной и продолжительный ночной сон повышают риск развития инсульта. К такому выводу пришли специалисты из Хуачжунского университета науки и технологии (Китай), пишут iz.ru.

 

В течение шести лет ученые наблюдали за 31 тысячей человек, средний возраст которых составлял 62 года. До эксперимента они не имели серьезных проблем со здоровьем и ни разу в жизни не переносили инсульт. 8% испытуемых любили в дневное время вздремнуть в течение 90 минут и более. Еще 24% ночью спали более девяти часов.

 

За время проведения эксперимента произошло 1557 случаев инсульта. Выяснилось, что у данных респондентов на 85% выше вероятность развития заболевания.

 

Изучая последствия длительного ночного сна ученые пришли к выводу, что он на 23% повышает риск появления инсульта. Люди, выделяющие на сон до семи часов, менее склонны попасть в группу риска.

 

Также люди, которые спят днем более 90 минут, на 25% чаще переносили инсульт, чем те, кто спит 30–60 минут. Последние, в свою очередь, более подвержены риску по сравнению с теми, кто спит менее получаса либо не спит вообще.

 

Кроме того, люди, которые плохо и беспокойно спят, на 29% сильнее подвержены риску инсульта.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос