18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Что нельзя делать с разделочными досками

Эта кухонная утварь требует правильного обращения

Разделочная доска есть в каждом доме. Даже если вы не любите готовить, то по утрам все равно достаете доску, чтобы сделать на завтрак бутерброды.

 
Мытье и дезинфекция пластиковых досок


В пластиковых досках в отличие от деревянных не бывает мелких глубоких трещин, только поверхностные порезы. Благодаря этому их можно замачивать перед мытьем, не опасаясь размножения бактерий внутри самой доски.


При замачивании лучше всего использовать моющее средство для посуды. Для более глубокой очистки и дезинфекции используйте воду с добавлением перекиси водорода. Обязательно сполосните доску под проточной водой после всех процедур.


А вот мыть пластиковое изделие в посудомоечной машине не рекомендуется, даже если разрешено производителем: при высоких температурах воды поверхность доски деформируется и становится травмоопасна для дальнейшего использования.


Хранение пластиковых досок


Нельзя возвращать доску на полку, просто смахнув крошки. Если контакт продуктов с доской был минимальным, на ней все равно остались невидимые глазу частички, в которых начнут размножаться бактерии. А, значит, доску нужно помыть.


Перед хранением убедитесь, что доска полностью высушена. В противном случае небольшого количества влаги будет достаточно для дальнейшего размножения вредоносных микроорганизмов.
И последнее: храните доски в вертикальном положении на специальных полках или крючках – это обеспечит сухость доски на длительное время.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?