18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Это слово чаще всего произносят спящие люди

Подслушано учеными

Когда заснувший человек вдруг начитает разговаривать, спящие рядом немного пугаются. А сам «автор монолога» обычно смущается, когда ему потом об этом рассказывают – вдруг сболтнул что-то лишнее или выдал тайну.
Говорят во сне чаще всего мужчины, а также люди с различного рода расстройствами сна: лунатизмом, ночными кошмарами и т.д. Иногда привычка разговаривать во сне передается по наследству, но время от времени это может случаться с каждым после ярких потрясений и стрессовых ситуаций.
Разговоры во сне называются «сомнилоквией» и изучаются довольно давно. Недавно – в ходе очередных исследований – ученые выяснили, какие слова чаще всего во сне произносят люди. Ими было записано 883 случая разговоров во время сна, содержащих 3 349 понятных слов. Самым часто произносимым оказалось слово «нет». А в целом, как оказалось, сказанное во вне обычно носит негативный характер, пишет «Домашний очаг». Это всякого рода ругательства, негативные высказывания и оскорбления, которые как правило, относятся к другому человеку. Еще где-то в 10 процентах случаев спящие в чем-то каялись.
Почему же так много негатива? Ученые объясняют это тем, что большинство разговоров происходит во время поверхностной REM фазы, когда люди видят яркие эмоциональные сны. Очень часто они содержат угрожающие ситуации: споры, борьбу, погоню, которые и заставляют спящего выкрикивать ругательства и что-то отрицать. 
А вот какие-то тайны во сне люди обычно не выдают, так что не стоит переживать на этот счет.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?