18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Ежемесячные выплаты на первенцев назначены уже 211 мамам в Татарстане

Размер пособия составляет 8490 рублей

Заявления в связи с выплатами  на первенцев, рожденных с 1 января 2018 года, продолжают поступать в райотделы соцзащиты РТ. На сегодняшний день ежемесячная денежная выплата назначена 211 жительницам республики.

 

Напомним, ряд новых мер поддержки семей был принят в конце 2017 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Так, была установлена ежемесячная  денежная выплата, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Также до конца 2021 года продлена программа маткапитала.

 

Размер пособия для татарстанских мам в текущем году составляет 8490 рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике за 2 квартал 2017 года.

 

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательные условия: наличие у матери и ребенка гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полкторакратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года (9142рубх1,5=13713 руб). К примеру, семья, состоящая из трех человек, право на выплату получит при условии, что ее совокупный доход не превышает 41139 рублей в месяц.

 

Как напоминает Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, для оформления ежемесячной выплаты матери необходимо представить  в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
- документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
- реквизиты счета, открытого  в банке.

 

При обращении за назначением компенсации женщине необходимо предъявить паспорт.

 

Законом предусмотрена возможность обращения за назначением ежемесячной выплаты в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.  Выплата будет назначаться на срок 1 год. Для ее продления необходимо будет вновь обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

 

В Татарстане прогнозная численность претендентов на получение ежемесячной выплаты составляет порядка 4,6 тысячи семей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?