18+

Топ 5 горячих новостей

Франция обошла Хорватию и выиграла ЧМ-2018 по футболу

Чемпионом мира эта страна стала второй раз

Сборная Франции 15 июля стала чемпионом мира по футболу, одержав победу над сборной Хорватии со счетом 4:2.

Счет был открыт на 18-й минуте в результате автогола хорватского форварда Марио Манджукича. На 28-й минуте его товарищ по команде Иван Перишич забил ответный мяч. Французы вышли вперед на 38-й минуте, когда Антуан Гризманн реализовал пенальти, назначенный после использования системы видеопомощи арбитрам.

После перерыва Поль Погба (59-я минута) и Килиан Мбаппе (65-я минута) увеличили преимущество французов. На 69-й минуте Манджукич перехитрил вратаря соперника и забил второй гол сборной Хорватии в матче.

Впервые французы стали чемпионами мира в 1998 году на домашнем мундиале. На чемпионате мира 2006 года сборная Франции дошла до финала, где по пенальти уступила итальянцам. Для сборной Хорватии выступление на турнире в России стало лучшим в истории. В 1998 году хорваты стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

Нынешняя встреча Франции и Хорватии в финале ЧМ-2018 прошла на стадионе «Лужники» в Москве. На матче присутствовали президент России Владимир Путин, а также лидеры Франции и Хорватии Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович.