18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

К 100-летию ТАССР в РТ оцифровали 7 млн листов архивных документов

Это нормативно-правовые акты Кабинета Министров РТ, Аппарата Президента РТ

В Татарстане к 100-летию образования ТАССР оцифровали 7 млн листов архивных документов. Об этом на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам сообщила председатель Госкомитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

 

«К 100-летию образования ТАССР оцифровали 42 тыс. единиц хранения. Это все документы, связанные с организацией 100-летнего юбилея республики. Это нормативно-правовые акты Кабинета Министров РТ, Аппарата Президента РТ – 7 млн листов нормативных актов за 100 лет», – рассказала докладчик.

 

Габдрахманова упомянула, что в Татарстане создана Единая архивная информационная система. «Государственные и все 46 муниципальных архивов подключены к ней. Планируется подключение и организаций к источникам комплектования архивов, их около 3 тыс. Сейчас уже часть органов исполнительной власти начала работать с системой», – отметила она.

 

Единая архивная информационная система оптимизирует поиск и работу с архивными документами. Кроме того, она содержит научно-справочный аппарат к архивным документам. Благодаря системе оказание госуслуг может происходить без посещения архивов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос