18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как и на море съездить, и сохранить дачный урожай

Не все дачники готовы отказаться от отпуска в теплых краях

Отпуск совсем близко, билеты на море куплены, а попросить присмотреть за садовым участком некого. Что делать в этом случае? Опытные садоводы дают советы, как уехать на пару недель и не потерять урожай.

 

Самая большая проблема – это полив растений. И если помидоры в теплице смогут пережить две недели без полива (главное, оставить в парниках бочки с водой), то огурцам и кабачкам придется сложнее. Для них совет один – капельный полив, который можно провести от колодца или бочки. Кому не хочется или некогда этим заниматься, воспользуйтесь простым решением: отрежьте у полутора- или двухлитровых бутылок донышки, глубоко в землю воткните обрезанные сосуды в грядки горлышком вниз и наполните водой до краев. И не забудьте перед отъездом залить грядки, чтобы вода из бутылок не ушла слишком быстро.

 

Кроме того, грядки с насаждениями стоит заранее замульчировать. При этом в качестве мульчи можете использовать любой доступный – натуральный органический или покупной неорганический – материал. Мульчирование значительно сократит испарение влаги из почвы, а также поможет предотвратить перегрев верхнего слоя земли в жаркие дни. А для того, чтобы в таких условиях не завелись кроты или мыши, оставьте на грядках шарики лаванды или покупные средства для отпугивания грызунов.

 

Также не забудьте оставить форточки теплиц открытыми, чтобы растения не задохнулись за полмесяца.

 

Сложнее обстоят дела со сбором урожая. Но тут уже придется договариваться с соседями – от такой перспективы, в отличие от полива чужих грядок, они вряд ли откажутся.

 

А вы что делаете на своем садовом участке перед отъездом в отпуск?

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?