18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие продукты ухудшают зрение

Еда бывает вреднее гаджетов

Оказывается, неправильный рацион очень сильно вредит глазам. Диетологи перечислили продукты, бесконтрольное употребление которых может нанести глазам непоправимый вред, пишет «АиФ».

 

Во главе списка белый хлеб, в нем нет никаких полезных витаминов, зато много рафинированного крахмала. Он негативным образом влияет на поджелудочную — заставляет ее вырабатывать больше инсулина, что способствует развитию близорукости.

 

Подобным образом на организм действуют булочки, сладости, макароны и рафинированный рис.

 

Кофе в небольших количествах приносит пользу, однако если выпивать больше 2–3 чашек в день, это может плохо повлиять на глаза. Кофе сужает сосуды, тем самым нарушая кровообращение глаз.

 

Частое употребление алкоголя также негативно влияет на зрение и даже может вызвать атрофию зрительного нерва.

 

Соль в больших количествах задерживает выведение жидкости из организма и может повысить внутриглазное давление, что может вызвать даже катаракту.

 

В рационе человека важно наличие всех необходимых глазам веществ и витаминов. Нервный тик означает нехватку витамина B6, жжение и быстрая утомляемость свидетельствуют о дефиците B2. Если глаза слезятся, необходим витамин B12, а при ухудшении восприятия цвета поможет витамин А. Если от яркого света режет глаза, то, возможно, не хватает цинка.

 

Полезными для глаз считаются продукты, содержащие витамины А и Е, калий, фосфор, железо. Также рекомендуется употреблять в пищу чернику, спаржу, брюссельскую капусту, листовой салат, шпинат и кукурузу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос