18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Казанец собрал коллекцию бюллетеней с выборов разных лет

За 36 лет набралось 80 бланков

У казанца Абдуллы Дубина – редкое хобби, он уже 36 лет собирает избирательные бюллетени, сообщает tnv.ru. Собралась коллекция из 80 бланков.

 

Необычное хобби появилось у него в 1984 году. Тогда на голосовании по выборам в Верховный Совет СССР свой выбор он сделать не смог: положил бюллетень в карман и вышел с избирательного участка.

 

Дальше пришло желание коллекционировать бюллетени. Периодически покупает их со всей России у таких же коллекционеров. В 90-е они продавались всего за 100 рублей. Цветные, черно-белые, на плотной бумаге, со спецзнаками... Сейчас в его уникальном собрании более 80 ценных бланков.

 

А еще у него есть тот самый раритетный документ по голосованию за принятие Конституции РФ. Тогда, 12 декабря 1993 года в голосовании приняли участие более 58 миллионов граждан. В Татарстане число бюллетеней в урнах достигло 366 тысяч.

 

Если сравнить с нынешним бюллетенем, тот бланк был значительно меньше -  формата А5. Простая плотная бумага, как и сейчас в ней всего один вопрос и 2 варианта ответа.

 

«Продавать я не собираюсь, никогда не продам, обмен еще могу. Но дело в том, что это старина - память и история, и уважение к минувшему», - говорит Абдулла Дубин.

 

Новый экземпляр с голосования 2020 года уже пополнил его коллекцию. Абдулла Дубин говорит, что когда-нибудь обязательно передаст ценное собрание в музей.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?