18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Кофе впервые обогнал чай по популярности в России

Кофе впервые обогнал чай по популярности в России

Россия окончательно утратила статус «чайной» страны

В 2019 году в России впервые потребление кофе и кофейных напитков превысило потребление чая. Таким образом, Россия окончательно утратила статус «чайной» страны.

 

Как пишет РБК со ссылкой на гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия, в минувшем году потребление напитков, приготовленных из кофе в зернах, молотого, растворимого кофе и кофейных смесей составило 180 тысяч тонн. В то время как потребление чая, без учета травяных смесей, достигло лишь 140 тысяч тонн. При этом, в последние годы россияне потребляли примерно одинаковое количество чая и кофе — по 160 тысяч тонн.

 

В Федеральной таможенной службе также подтверждают численное превосходство кофе. Кофе завозили в основном из Вьетнама, Бразилии и Италии, чай — из Индии, Шри-Ланки и Кении.

 

Превосходство кофе над чаем также зафиксировала исследовательская компания Gfk. По ее данным, в последние два года покупки кофе в магазинах превышают покупки чая. В минувшем году россияне приобрели для домашнего потребления 110,8 тыс. тонн кофе и 90,6 тыс. тонн чая. Лидерство кофе по продажам также подтвердили в пресс-службах «Ашана» и «Магнита».

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?