18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Когда и зачем в марте пекут «жаворонков»

Эта традиция – из глубины веков

Одним из православных праздников, который ежегодно отмечается в одно и то же время - 22 марта - является День памяти 40 Севастийских мучеников. В этот день на Руси всегда из теста пекли «жаворонков». 

 

Севастийские мученики погибли, отказавшись отречься от веры в Иисуса Христа. Их держали раздетыми на ледяном озере, а затем перебили им молотами голени.

 

Птицы символизируют свободу и силу духа. Но почему стали печь именно «жаворонков»? Дело в том, что крестьяне заметили, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем падает к земле. Они объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз.

 

Как испечь «жаворонков»: простой рецепт

 

Предлагаем несложный рецепт, в котором учитывается, что продолжается Великий пост и выпечка должна быть постной.

 

Берем 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 стакан сахара, 0,5 л воды, щепотку соли, а для смазки - сладкий крепкий чай.

 

Замешиваем упругое тесто, из которого скатываем валик. Нарезаем на кусочки, которые скатываем в жгуты. Один конец должен быть тонким и гибким — головка, а все тело потолще, удлиненное, его надо слегка примять пальцами, завязать узлом, головке придать округлую форму. Слегка приминаем пальцами хвостик, веерообразно надрезаем ножом перышки. Осталось смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром, сделать глазки из изюма и испечь.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?