18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Когда лучше всего убирать с грядки чеснок

Когда лучше всего убирать с грядки чеснок

Если сделать это вовремя, увеличится срок хранения урожая

Чеснок, посаженный осенью, начинают убирать с 20 июля до начала августа.

 

По мнению садовода Розы Ивановой, затягивать с уборкой чеснок не стоит, так как это может привести к уменьшению сроков его хранения.

 

«Понять, что чеснок созрел несложно. Нижние листья растения желтеют, наружные пленки подсыхают, а зубцы легко отделяются друг от друга», - пояснила дачница.

 

Многие привыкли выдергивать чеснок за ботву – это делать нежелательно. Таким образом, можно травмировать луковицу. Лучше всего выкапывать овощ с помощью вил, если их нет, то подойдет и лопата. Убирать чеснок нужно в сухую погоду, но не после дождя.

 

«Выкопанные луковицы необходимо хорошо просушить на воздухе в течение недели. Затем чеснок нужно просушить в сарае, гараже или дачном домике около двух недель, свободно разложив корни. Помещение, где проходит сушка, должно быть хорошо проветриваемым. Не забываем раз в день, можно и чаще, переворачивать чеснок», - отметила Роза.

 

Завершить сушку нужно срезанием корней и стебля. При срезе лучше всего оставить около 3 миллиметров корней и 10-15 сантиметров стебля. После нужно связать чесок, в одном пучке должно быть до семи луковиц (зависит от размера). Пучки нужно хранить в прохладном и проветриваемом помещении. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?