18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Когда пора сажать лук-севок

Когда пора сажать лук-севок

И что нужно учесть, чтобы урожай был хорошим

Севок  обычно сажают на майские праздники, заодно с картошкой и морковью. Но поскольку погода в этом году благоволит, сроки посадок некоторых культур существенно сдвинутся. Как не ошибиться с датами, чтобы лук успешно взошел и благополучно вырос?

 

Прежде всего, сажать лук рекомендуется только тогда, когда среднесуточные показатели будут стабильно выше 8 градусов тепла. Если впереди маячат заморозки, лучше погодить.  Потому что всходы появятся позже, да и стрелковаться  впоследствии такой лук будет больше. Кроме того, помогут верные народные приметы.

 

1. При ранней весне сажать лук уже можно на 4-5 неделе Великого Поста.

 

2. Расцвели тюльпаны с нарциссами – можно посадить и лук.

 

3. Срок посадки лука подошел, как только вы услышали первое лягушачье «пение» на болоте.

 

4. Лук сажают в промежуток между появлением первых листьев на черемухе до ее цветения.

 

 

Как правильно посадить лук?

 

Чтобы получить крупные, сочные луковицы, севок необходимо сажать на хорошо освещенном месте. Лучше всего высаживать его после томатов, перцев, картофеля, огуречно-тыквенных культур. А вот после бобовых и чеснока расти он будет плохо. За сутки до посадки лук-севок замачивают в слабом растворе марганцовокислого калия или биостимулятора роста . Непосредственно перед посадкой у каждой луковки обрезают верхний «хвостик», чтобы ускорить ее прорастание.

 

Почва луку нужна плодородная, легкая. Сажают лук-севок рядами, проводя на грядках бороздки на расстоянии 40 см одна от другой. Луковки в бороздке располагают на расстоянии 7 см одна от другой, заглубляя их в землю так, чтобы на поверхности оставить «кончик» высотой 2 мм.

 

В зависимости от сорта, луковички прорастают на 10 – 12-й день. Они постоянно должны находиться во влажной почве, поэтому поливать (но не переливать) молодые посадки нужно регулярно. После поливов проводят слабое поверхностное рыхление, чтобы вокруг растений не образовывалась почвенная корка.

 

Для быстрого роста луку необходимы подкормки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?