18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Национальный музей РТ намерен ввести гранты для ученых на изучение коллекций фонда

Это даст возможность специалистам из разных стран поработать с музейными архивами Татарстана

Национальный музей РТ – одно из культурных достояний республики. Его фонды обширны и содержат бесценные исторические материалы. Бесспорно, с такими архивами хотели бы поработать исследователи со всего мира. И это, есть надежда, станет возможно: музей намерен ввести гранты для ученых из различных стран на изучение коллекций архива фонда. Такой новостью директор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова поделилась в интервью Андрею Кузьмину.

 

 

Как отметила Назипова, специалистов в области археологии в мире становится все меньше. Гранты помогут ученым двигать науку вперед и доходить до самых недоступных глубин истории.

 

Она рассказала, что именно благодаря гранту ученый Альфрид Бустанов смог издать книгу рукописей Зайнап Максудовой. Он исследовал фонды Нацмузея РТ, а также фонды архивов и библиотек.

 

«Археологов, работающих с арабской графикой, а тем более с дореволюционным татарским языком, очень мало. Тем более тех, кто сможет это опубликовать», — отметила Назипова.

 

Полный текст интервью с Гульчачак Назиповой опубликован на сайте sntat.ru. Видеоверсию смотрите на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телеверсию зрители увидят в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» (12+) в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

 

Национальный музей РТ
Национальный музей РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?