18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Назван простой способ сэкономить на шампунях и мыле

Его подсказали ученые

Как выяснили ученые, современная привычка ежедневно принимать душ может навредить здоровью, это увеличивает риск инфекций. По мнению специалистов, водные процедуры нужно делать два-три раза в неделю. Так что это открытие поможет сэкономить на шампуне и мыле.

 

Исследования проводили эксперты из университета Джорджа Вашингтона (США). 

 

У людей с такой привычкой начинаются проблемы с кожей: снижается степень увлажнения, она становиться более сухой и потрескавшейся. При этом бактерии свободно попадают в организм. Тем не менее, большая часть планеты ежедневно принимает душ, ошибочно полагая, что тем самым снижается риск различных болезней.

 

В коже человека есть ценные масла, которые вырабатываются натурально, а их удаление с помощью горячей воды нарушает баланс «хороших» бактерий. Такие микроорганизмы поддерживают иммунную систему. Эффективным для здоровья и безопасным для поддержания этого бактериального баланса будет прием душа с периодичностью один-два раза в неделю. В жаркие дни, когда люди обильно потеют, душ можно принимать чаще, но не всегда использовать для этого моющие средства. Иногда бывает достаточно просто сполоснуть тело водой, сообщает med2.ru.

 

Ученые предостерегают, что нельзя нарушать процесс «смазки» тела. Чтобы сохранить водный баланс кожи и не провоцировать возникновение ряда заболеваний, связанных с бактериями, стоит придерживаться следующих рекомендаций во время приема душа:

 

• не нужно покрывать все тело мылом;
• интенсивно мыть только неприятно пахнущие зоны;
• при перхоти - шампунь показан два три раза в неделю, если волосы нормальные, то достаточно одного раза в неделю.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?