Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Почему нужно опасаться СМС со словами: «Ты дома? Сейчас забегу»

Адресат рискует стать жертвой мошенников

Специалисты рассказали о новом способе мошенничества. Схема следующая: на телефон приходит СМС-сообщение, например, такое: «Привет! Ты дома? Я сейчас забегу». При этом вы видите не имя отправителя, а неизвестный номер телефона.

 

На первый взгляд, ничего подозрительного здесь нет. Например, кто-то из знакомых сменил номер телефона, а вас не предупредил. Как вы поступите, получив такое сообщение? Можно предположить три возможных варианта действий:

 

- отправить ответное СМС с вопросом «Кто это?»,

 

- сразу перезвонить на номер,

 

- просто проигнорировать сообщение.

 

Учитывая, что многие люди по природе своей очень любопытны, большинство, наверняка, предпочтет первый или второй вариант. На этом, собственно, и построен весь расчет.

 

На том конце провода берут трубку и начинается долгое выяснение, кто вы, кто он и зачем ему понадобилось к вам забегать. В итоге выясняется, что СМС было адресовано совсем другому человеку: ошиблись номером. Позже выясняется, что с вашего счета списывают большую сумму за звонок – оказывается, что вы воспользовались услугами платной линии.

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 25 ноября 2019 - 17:20
    Анна
    По-моему мысль об ошибке номером вообще первая которая возникнет.
  • 25 ноября 2019 - 20:34
    Юрий
    А я бы решил, что хотят взломать мою квартиру и проверяют, дома ли я.
  • 26 ноября 2019 - 09:32
    Алексей
    А СМС пришло с номера 8-800? По моему сейчас операторы не делают платными обычные номера сотовых телефонов
  • 27 ноября 2019 - 08:06
    ЛюдМила
    А я бы в ответ написала: "Прекрасно! Поможешь мне с уборкой." Хотя, конечно же, это шутка. Я обычно на незнакомые звонки и СМС не отвечаю.
  • 27 ноября 2019 - 20:45
    Наталья
    Опасно не смс, а перезванивать на незнакомый номер. А от того, что пришло смс, ничего не случится. Удалили и все.
  • 29 ноября 2019 - 01:35
    Вася Тапочкин
    А что -- у нас есть бесплатные линии? Бред какой-то.
  • 29 ноября 2019 - 02:47
    моё
    никогда не отвечаю на неизв номер..а уж тем более смс
  • 29 ноября 2019 - 09:02
    Ольга
    А за ответное смс тоже деньги снимут,
  • 29 ноября 2019 - 09:40
    Мари
    Хм-м-м... Забавно... Меня спросил как-то незнакомый голос: в котором часу вы приходите домой, чтоб мне вас застать? Ну, отвечаю, меня вы застать не сможете, но у меня сын работает дома. Скажите, что нужно, он откроет... Если захочет... НО почему-то ничего не понадобилось... Сразу
  • 1 декабря 2019 - 17:29
    Димачка MANAGER
    ...,мошеннику с этого должна быть какая то выгода,для этого собственно он развод и устраивает для получения выгоды,так вот представим что линия действительно платная,и вы заплатили деньги за то что звонили,но злодею то с этого какая выгода? на звонке навариться оператор или компания предоставляющая услуги телефонии,для них это копейки,и таким заниматься точно не будут,а злодею что ?
  • 3 декабря 2019 - 23:04
    Димачка MANAGER , а смысл в том, что и наши «дорогие операторы» так могут баловаться. Денюжку все хотят и всем плевать как она придёт!) ничего личного)
  • 6 декабря 2019 - 16:19
    А я...
    А я бы себя спросил, жду ли я кого? Если не жду, то и нафиг всех забегателей. В итоге, я бы проигнорировал это смс. Так же реагирую на стук в дверь.
  • 9 декабря 2019 - 03:37
    Настя
    Здесь в комментах многие не понимают. Можно через оператора подключить платную линию. И звонок будет тарифицироваться не по вашему тарифу, к примеру, там какой-нибудь рубль за минуту, а по тарифу фирмы, которая подключила линию, например, по 100 или 150 руб. за минуту. Оператор получит свой рубль, а остальное уйдет организации. В этом и весь развод.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео