18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Почему осенью и зимой ванну нужно принимать часто

8 болезненных состояний, от которых вас избавит принятие ванны

Осенью и зимой наш организм нуждается в повышенной защите. Отсутствие солнца, снижение в рационе витаминов, резкое понижение температуры воздуха, скачки давления негативно сказываются на людях любого возраста. Для избавления от некоторых осенне-зимних состояний специалисты рекомендуют принимать ванны 1-2 раза в неделю.

 

1.    Неуравновешенное психическое состояние / депрессивные расстройства часто возникают именно в период серости и сырости на улице. Психотерапевты рекомендуют при первых признаках тоски и грусти принять ванну с расслабляющими эфирными маслами, солью и пеной. 

 

2.    Даже обычное нервное напряжение часто приводит к физическому ухудшению здоровья. Журчание воды поможет вам отключить от повседневных проблем голову, а сама вода приведет в порядок мышцы и снимет спазмы. Так происходит, в том числе, из-за того, что принятие ванны снижает количество гормонов стресса в крови.

 

3.    При простудных заболеваниях ванна поможет прогреть тело, а при добавлении в воду, например, экстракта эвкалипта, станет отличной ингаляцией для органов дыхания. Главное при такой процедуре, чтобы у вас не было повышенной температуры тела, а вода была не больше 37 градусов.

 

4.    От прыщей и других неприятностей на коже, которые возникают из-за забитых пор, также поможет ванна. Горячая вода расширяет поры, в следствие чего их можно эффективно очистить, используя специальные мочалки и скрабы.

 

5.    Спазмы мыщц после усиленных физических нагрузок (в том чисел на работе или огороде) прекрасно снимет теплая вода с добавленной в нее морской солью.

 

6.    Дряблую кожу после сильного похудения помогут разгладить ванны с обычной пищевой содой. Помимо глубоко очищения и тонуса такая ванная снимет воспаления и раздражения с кожи. Вам понадобится 200 граммов соды на ванну.

 

7.    Плохое кровообращение – настоящая проблема для современных людей с сидячим образом жизни, а после 60 лет она становится общей для всех без исключения. Из самых серьезных последствий плохого кровообращения можно назвать варикозное расширение вен, инсульт или инфаркт. Ванны с водой теплее 35 градусов (но не больше 37 градусов – опасно для сердца) способны улучшить кровоток, разогнав кровь по сосудам.

 

8.    Ученые неоднократно проводили исследования и пришли к выводу, что во время приема ванн снижается уровень сахара в крови. Поэтому людям, страдающим диабетом, можно воспользоваться этим советом, но сначала обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

 

О температуре воды

 

Горячая ванна негативно сказывается на сердце, повышает давление и сушит кожу. Именно поэтому специалисты советуют набирать воду не выше 37 градусов. Принцип «чем горячее вода, тем лучше будет эффект» в данном случае не работает. Будьте здоровы! 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?