Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

При какой разнице в возрасте братья и сестры никогда не будут дружить

Психологи не рекомендуют самый популярный вариант планирования второго ребенка

Как считают специалисты, оптимальный вариант разницы в возрасте между детьми в семье – 3-4 года и, как это ни странно, более 10 лет.

 

У погодок слишком высоки риски нездорового соперничества. У детей, разница в возрасте которых составляет 5-7 лет, будут слишком разные интересы, особенно в период переходного возраста.

 

Психологи считают, что самым неблагоприятным моментом для планирования второго ребенка является период, когда старший брат или сестра идут в школу. То есть появление на свет нового члена семьи, когда старшему исполняется 6 или 7 лет. Дело в  том, что в этот момент старший ребенок прощается с детством, родители вынуждены быть строже:  приходится контролировать процесс выполнения домашних заданий, сборы в школу. И на этом фоне они очень заботливы и нежны с новорожденным. Это вызывает нездоровые чувства у старшего, особенно они обостряются из-за общего стресса, в котором находится первоклассник.

 

Кстати, родители часто считают, что маме будет очень удобно выходить в декрет именно тогда, когда старший ребенок идет в школу. Она будет находиться постоянно дома и сможет более тщательно контролировать первоклассника и помогать ему.

Поделиться:
Комментарии (49)
  • 22 ноября 2019 - 10:46
    По личным ощущениям написано то, что не соответствует действительности. У самого разница 4 года с братом. Дружили мало. У старших детей 4 года- дружили мало. у младших 2 года- постоянно вместе играют. а уж двойняшки так не разлей вода. Хотя конечно при рождении младших у старших был шок. если его мягко проходить и дарить и им любовь- то все будет отлично.
  • 22 ноября 2019 - 15:20
    У меня с сестрой разница 3,5 года. Не дружили вообще, и выросли мало общаемся. У моих детей 9,5 лет разницы - очень значительная, но видно, что любят друг друга. Обычно тесная связь очень заметна между погодками и близнецами. Также, мне кажется, больше влияет на любовь и дружбу, взаимоотношения внутри семьи, а не разница в возрасте.
  • 22 ноября 2019 - 20:07
    Бабушка
    С братом 9 лет разница, лучшего друга у меня никогда не было
  • 23 ноября 2019 - 10:52
    валерий
    полностью согласен. У меня и брата разница была в 6 лети действительно общего у нас было мало. Ему как младшему от меня часто попадало. Мои две дочки погодки, а им уже за сорок, до сих пор практически друг с другом не общаются, хотя в детстве мне приходилось покупать им обеим одинаковые вещи, игрушки. Но по настоящему они постоянно были недовольны у кого лучше, кому больше.
  • 23 ноября 2019 - 11:09
    С сестрой разница 4,5 года, особой дружбы не было никогда
  • 23 ноября 2019 - 13:08
    Разница с сестрой в 15 лет . Я уже как мать для нее
  • 23 ноября 2019 - 13:09
    Александр
    ...У меня с сестрой разница 6 лет, мы с ней дружны и всегда друг другу помогаем.
  • 23 ноября 2019 - 15:12
    ... у меня с братом 4 года разница, мы далеки друг от друга, редко общаемся. У моих сыновей 9 лет разница, лучших отношений между ними, я не видела ни у кого. Очень дорожат друг другом.
  • 23 ноября 2019 - 15:46
    Отец
    ...Что воспитали, то и получили!
  • 24 ноября 2019 - 01:21
    Елена
    У меня разница с братом 6 лет. Всегда были дружны. И уже сейчас, будучи взрослыми, дружим семьями. Часто приезжаем в гости друг к другу, весело проводим время. Да мы и сейчас с мужем у его семьи в гостях.
  • 24 ноября 2019 - 07:53
    @
    Все зависит от атмосфере в семье и воспитании. P.S. 10 лет разницы, дружбы нет и не было.
  • 24 ноября 2019 - 09:11
    Анна
    Все определяют родители своим поведением, при любой разнице.
  • 24 ноября 2019 - 12:16
    нина
    Разница с сестрой 7 лет. Так она меня(младенца) с лестницы однажды сбросила, так я ей,видимо, надоела. Больше меня с ней не оставляли. Дружбы НИКОГДА не было. Всю жизнь она меня к маме ревновала.
  • 24 ноября 2019 - 13:32
    Нине
    И что из этого? Странная позиция. Это ваша проблема и вам ее решать как жить с этим. Не завидуйте тем у кого очень крепкие связи несмотря на разницу в возрасте. А разница всякая бывает: и маленькая, и средняя, и большая. Не сетуйте на неудачи и все наладится.
  • 24 ноября 2019 - 13:45
    Ольга
    У моих сыновей разница 8 лет. Жить друг без друга не могут, общие друзья, общие интересы... Мне иногда не понять. Старший везде с собой таскает младшего.
  • 24 ноября 2019 - 14:30
    оксана
    Очень плохая разница 3-4 года. Как раз малышу говорят "ты уже большой, а братик маленький". Ну очень обидно. Надо или меньше 2-х, или больше 10
  • 24 ноября 2019 - 15:21
    василич
    сомнительно.все индивидуально и зависит от детей,родителей,воспитания.у меня 3-е детей разница между 1 и 2-м 4 года.между 1 и 3-м 7! лет. и между 2 и 3-м 3 года.Старший пошел в 1 класс и обожает маленькую сестренку,как и она его.а средний всегда со старшим и младшей воюет,пакостит им.
  • 25 ноября 2019 - 08:41
    С сестрой разница 7лет. Общего было мало )). Да и сейчас общих интересов ноль .Но я испытываю к сестре очень "нежные чувства ". И эти чувства нам к друг другу прививала мама.
  • 25 ноября 2019 - 15:46
    Светлана
    Все зависит от отношения родителей к детям. Я старшая, брат на 6 лет младше, второй -на 11, не общаюсь с ними вообще, они между собой общаются. У меня не было детства, я была им за няньку.
  • 25 ноября 2019 - 17:47
    Людмила
    У моих дочек разница 4 года. С самого детства дружат. Всегда могла положиться на старшую сама не обидит и всегда защищала младшую. Вот им уже 30 и 26 семьями теперь дружат.
  • 26 ноября 2019 - 14:31
    У нас с сестрой 6 лет разница, в детстве постоянно ругались, а сейчас очень дружны))) она самая лучшая)))
  • 26 ноября 2019 - 18:23
    Надежда
    Согласна полностью.Жалею что ни родила раньше ,чем через шесть лет..
  • 27 ноября 2019 - 11:07
    Marina
    У нас с братом(он младший) разница шесть лет.Дружить,ну или понимать друг друга,стали только после 40.До этого -постоянная война! Сейчас мне уже 57 и лучшего друга у меня нет!
  • 27 ноября 2019 - 12:02
    евгения
    чушь
  • 27 ноября 2019 - 12:14
    Ира
    У нас с братом разница 5 лет. Сначала не слишком ладили, ревность, все такое. А где-то с 15 лет (соответственно ему 10 было) сдружились. И сейчас это лучший друг, с которым очень интересно
  • 27 ноября 2019 - 13:08
    у нас с сестрой разница 7 лет, в детстве по разному бывало и ссорились и дрались и не разлей вода были, а теперь ближе и дороже человека у меня нет, знаю что что бы ни случилось она всегда поддержит и направит моего сына, если три дня не общаемся скучаем и это взаимно))
  • 27 ноября 2019 - 14:08
    Мы с братом - погодки, но никогда не дружили и сейчас не общаемся, хотя нам уже за 40.
  • 27 ноября 2019 - 14:59
    У меня с сетрой разница в 3 года,мы совершенно разные с ней и никогда не дружили, даже сейчас нам за 30,а мы как не общались ,так и не общаемся,нет ничего общего
  • 27 ноября 2019 - 17:42
    Алекс
    С братом разница семь лет, когда он появился мне было 7. Бесило то когда летом все ровесники и друзья гуляли то меня заставляли нянчиться с ним. Когда он подрос то если я иду к кому то на день рождения то меня заставляли его брать с собой. Сейчас ему 35, как и я живёт своей жизнью, нормально общаемся иногда ходим вместе в кино.
  • 28 ноября 2019 - 07:13
    Дмитрий
    Год разницы. В детстве и дрались, и ругались, сейчас всё ок. Так что про погодок - чушь собачья. Кого как воспитали.
  • 28 ноября 2019 - 08:45
    У меня с братом 6 лет разница, я старшая. Не дружим. У моих детей разница 14 лет. Сын постоянно опекает младшую сестренку, хотя ему 39, а ей уже 25.
  • 28 ноября 2019 - 14:54
    Наташа
    В 7 лет ребенок прощается с детством? Ну Вы сказанули, конечно...
  • 28 ноября 2019 - 21:24
    С братом была разница 11 лет. Ничего хорошего. Постоянно в няньках. В роли второй мамы.
  • 29 ноября 2019 - 03:17
    Иван
    Разница с сестрой 3года, никогда не дружили и не дружим, мне 56лет.
  • 29 ноября 2019 - 08:54
    Пётр
    6 лет и 7 дней. На столько лет и дней я старше своей сестры. Никогда и ни в чём она не соглашается со мной.
  • 29 ноября 2019 - 09:39
    Светлана
    С братом разница 2 года. Всегда дружили и были очень близки, пока он не женился. Теперь не общается со мной и не поздравлякт с ДР, т к я жене не нравлюсь. Так что все эти теории и рекомендации ничего не стоят. Глупость.
  • 29 ноября 2019 - 09:49
    Дарья
    У меня с сестрой разница в 1,5 года. В детстве по-разному было,и дрались,и не разлей вода были. Но в 23 наши пути разошлись,не общаемся вообще. У моих детей разница между старшей и средней 2,8, очень дружат, играют вместе,ну и дерутся,конечно. Между старшей и младшим 5 лет,между средней и младшим 2,3. Старшая очень любит брата, играет с ним, веселит. Средняя к нему безразлична практически.
  • 29 ноября 2019 - 10:20
    Надежда
    У моих детей, дочь и сын, разница 6,5 лет. Они очень дружны между собой. Друг другу помогают советом и делом. Дело не в разнице в возрасте, а в том, как относились к старшему и младшему родители, когда они были маленькие.
  • 29 ноября 2019 - 12:57
    Полина
    С братом разница в 8 лет (он старше), постоянно вместе что-то делали, играли и в настолки и в компьютер. Да и сейчас тоже периодически видимся и ходим куда-нибудь
  • 29 ноября 2019 - 16:01
    Ирина
    У меня брат старше на 4 года и сестра младше на 2 года, т.е. я средняя. В детстве брат очень любил над нами девчонками издеваться по братски, но и с сестрой было соперничество. Сейчас я люблю своего брата, есть общие темы. Сестру тоже люблю и с ней как подруги. А брат с сестрой общаются очень редко, разница у них получается 6 лет.
  • 29 ноября 2019 - 16:14
    :)
    У нас с сестрой разница 14 лет. Для меня она была принцессой, феей, волшебницей из сказки. ВСЁ знала, всё умела, была САМАЯ красивая, умная, добрая, щедрая... Мне почти 50 до сих пор такое же отношение. У моих детей разница 3,7,10 лет - отношения и в детстве и сейчас - великолепные. Младшая дочь - любимица для брата и сестры. Младшая считает старших примером для подражания ...
  • 29 ноября 2019 - 22:48
    Валентина
    Разница в возрасте между двух дочек почти 11 лет. Сначала старшая радовалась ей,а подрастая раздражалась её присутствием. Не нравилось,что рассказывает родителям если что-то ей не понравилось. Ну как ябеда. Выросли. Младшая не очень-то тянется к старшей. Старшая сама доброта,а младшая скрытная и необщительная. Сестринской дружбы нет.
  • 30 ноября 2019 - 10:42
    Тортилла
    Все не так просто. Не просчитаешь жизнь. Будут дети дружными зависит и от отношения родителей и от психотипа детей, да и ещё от множества факторов. Любите детей и друг друга.
  • 1 декабря 2019 - 01:27
    Александра
    У меня второй ребенок как раз родился, когда старшая пошла в школу. Пока сын был совсем маленький, дочке удалялось достаточно внимание. Когда мелкий стал сидеть и ползать, она с ним охотно играла. Сейчас им 14 и 8 соответственно. Конечно ссорятся, но это со всеми братьями-сестрами бывает. Их объединяет общая компьютерная игра, в которой они в одной команде.
  • 1 декабря 2019 - 02:53
    Елена
    У меня с сестрой разница 22 года. Не общаемся. Когда мне было 16 лет она мне сказала что у нас слишком большая разница в поколениях. Даже после смерти мамы ни чего не изменилось. У моих детей разница 14 лет. Старший Сын к младшему относиться с интересом и любовью. Я стараюсь привить детям любовь к друг другу говоря что теперь они не одиноки. Что бы старались всегда держаться друг за друга.
  • 1 декабря 2019 - 18:03
    Алуся
    У моих разница 6 лет. Как раз рожать второго когда первый идет в школу это отлично, у нас все хорошо прошло. Во взрослом возрасте будут ли дружить дети? Все зависит от того, как показывает жизнь, насколько они будут зависимы, от своей второй половины, не будет ли эта половина настраивать против брата, сестры, их семей. Или же наоборот, будет стремиться к общению с родней..
  • 1 декабря 2019 - 19:13
    Daisy Dream
    М-да, наверно правда. У меня с сестрой разница в 6 лет (мне 12, ей 6), ас братом 7(он младше). Всегда мечтала чтобы они быстрее выросли, ведь с маленькими совсем не интересно играть/говорить/да и вообще жить. Бесит такая разница.
  • 1 декабря 2019 - 20:35
    Татьяна
    Как воспитывали так и дружат. У нас с братом 5 лет в детстве дружили когда брат был подростком нет разные интересы. Взрослые очень дорожим друг другом. У детей брата 14 лет разницы дружбы нет, а любовь и забота друг о друге обоюдная хотя младшей еще только 7 лет. Еще раз подчеркну все зависит от воспитания и как отношениям между детьми относятся взрослые члены семьи.
  • 3 декабря 2019 - 08:12
    Ната
    Все индивидуально и зависит от семьи. Где много любви, согласия и прививается любовь к родным, никогда не будет ревности и недопонимания между братьями и сестрами!
Главное
  • 15 декабря 2019
    Челнинцам не стыдно убирать чужой мусор на улицах
    С каждым годом в мире все шире освещается проблема накопления мусора и бытовых отходов. По подсчетам, среднестатистический житель мегаполиса в год производит от 500 до 1000 килограммов мусора и отходов. Чтобы хоть как-то помочь решить проблему, челнинцы самостоятельно выходят на уборку города и организовывают дома раздельный сбор мусора
    5
  • 14 декабря 2019
    Уголовные дела 80-х: самогонщикам давали год колонии
    Корреспондент «Челнинских известий» познакомился в городском архиве с уголовными делами 80-х годов. Характерная особенность работы городского суда тех лет в том, что процессы нередко проходили в красных уголках рабочих общежитий, сказывалась нехватка помещений.
    3
  • 13 декабря 2019
    Владимир Путин 20 минут отвечал на вопросы работников КАМАЗа [фото, видео]
    Президент России отметил, что с высоты Набережные Челны похожи на Санкт-Петербург
    5
Реклама
  • 13 декабря 2019
    Сколько зарабатывают доставщики еды в Челнах
    Многие челнинцы пользуются услугой доставки еды на дом, горячие блюда привезут практически из любого ресторана или кафе города. «Челнинские известия» пообщались с доставщиками еды и выяснили плюсы и минусы этой работы.
    2
  • 13 декабря 2019
    Нескучные выходные: Рождество на двоих и Джуманджи
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 12 декабря 2019
    Сколько раз Владимир Путин был в Набережных Челнах
    Ожидается, что завтра, 13 декабря, в Набережные Челны с визитом приедет Президент России Владимир Путин. Его ждут на мероприятиях, посвященных 50-летию КАМАЗа. Глава государства посещает наш город далеко не в первый раз. «Челнинские известия» предлагают вам вспомнить, по поводу каких событий Владимир Путин приезжал в Набережные Челны.
    3
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео