18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Пять признаков болезни вен на ногах

Пять признаков болезни вен на ногах

Медики перечислили опасные симптомы

Варикозная болезнь связана с плохой работой венозных клапанов. В норме они должны обеспечивать ток крови только в одном направлении — снизу-вверх. Но, если клапаны выходят из строя, они не справляются с перегонкой крови наверх, в итоге возникает ее застой в венах ног, вены расширяются, чтобы лишняя кровь могла поместиться в них.

 

При этом боль и образующиеся язвы – не главные проблемы. Основная опасность в том, что из-за  застоя крови в сосудах образуются тромбы — плотные кровяные сгустки. Они могут «прилипнуть» к стенке сосуда и сужать его просвет, а могут и оторваться и отправиться с кровотоком в другие сосуды, повышая риск их закупорки. Это очень опасно и может привести даже к смерти, пишет goodhouse.ru.

 

Медики преречислиши основные признаки варикоза:

 

1.    Регулярное ощущение тяжести или «гудения» в ногах — или к концу дня, или даже если вы просто присели отдохнуть после непродолжительной ходьбы.

 

2.    Вы часто отмечаете необычные ощущения в ногах — например, онемение, покалывание, легкое жжение, внезапное ощущение тепла в области икр, задней поверхности ноги от колена вниз.

 

3.    К вечеру у вас появляются отеки на ногах: они могут быть как хорошо заметными, так и просто в виде безобидных следов от носков. Это говорит о том, что процесс обмена жидкости между тканями и кровеносными сосудами в ногах нарушен.

 

4.  Изменился цвет кожи, появились коричневые пигментные пятна, фиолетовые «звездочки», видна сетка кровеносных сосудов или голубые очертания крупных вен. Последнее говорит о том, что размер вен — выше нормы.

 

5.  Судороги в мышцах — не только в икроножных, но и в области голени или стопы. Такие судороги могут появляться не только во сне (что говорит о нехватке в вашем организме кальция и магния), но и днем, во время движения или отдыха.

 

При появлении таких симптомов стоит обратиться к врачу. Нужно кое-что поменять и в своих привычках, образе жизни: бороться с лишним весом, пить много чистой воды, употреблять меньше соли, носить удобную обувь, делать упражнения на полу с подъемом ног вверх.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?