18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Российские онкологи научились лечить рак

Российские онкологи научились лечить рак

Речь идет о раке прямой кишки

В Москве в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина успешно испытывают новейшую методику лечения рака прямой кишки.

 

Раньше пациенты с таким диагнозом зачастую лишались органа и на всю жизнь оставались с колостомой, искусственным отверстием в брюшной стенке, куда выводится толстая кишка, и мешочком для сбора каловых масс. Благодаря новым методикам орган удается сохранить, и болезнь отступает на многие годы, сообщают РИА Новости.

 

Исследования идет уже семь лет в 40 крупнейших онкологических клиниках мира. Россия в этом эксперименте представлена командой Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина.

 

После облучения опухоли и окружающих ее зон проводят химиотерапию до тех пор, пока клетки опухоли не превратятся в фиброзную ткань, которую удаляют трансанальной (через задний проход) эндомикрохирургией, в результате чего орган остается цел и нет никакой колостомы, отмечает заведующий проктологическим отделением НИИ клинической онкологии имени Н. Н. Трапезникова НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Заман Мамедли.

 

Такая операция даже шрамов не оставляет. Пациенту через брюшную полость, с помощью специальных аппаратов вводятся инструменты-манипуляторы, которыми управляет хирург, наблюдая за своей работой на мониторе. Отмечается, что риск осложнения - минимальный, а восстановление проходит быстро.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?