Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Самый короткий тест на IQ: проверьте свои способности

Нужно просто ответить на три вопроса

Автором самого короткого IQ теста стал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик – нужно ответить на три математических вопроса, пишет lenta.ru со  ссылкой на  Mirror.

 

Тест был создан еще в 2005 году, но опубликовали его только сейчас. В качестве эксперимента Фредерик предложил решить его трем тысячам человек из разных сфер и с различным уровнем образования, в том числе студентам Йельского и Гарвардского университета. Правильные ответы на все три вопроса нашли только 17 процентов участников.

 

Профессор называет вопросы теста простыми в том плане, что правильный ответ легко понять при объяснении, но для самостоятельного решения необходимо импульсивно «подавить» цифры, которые приходят на ум первыми.

 

В тест вошли следующие вопросы:

 

1. Совместная стоимость теннисной ракетки и теннисного мячика составляет 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?

 

2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?

 

3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Если для того, чтобы они полностью заполнили озеро, требуется 48 дней, то сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?

 

Наиболее распространенными ответами являются 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно, однако они неверны. Профессор утверждает, что каждый, кто отвечает не «10 центов», фактически дает правильный ответ. На самом деле верные результаты таковы: 5 центов, 5 минут, 47 дней.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 22 июля 2019 - 18:49
    Елена
    Я правильно ответила на два. А с первым не поняла. Я ответила 10 центов. Почему нет? Прошу пояснений
  • 22 июля 2019 - 19:44
    Шульга
    Если дороже на 1 доллар, то ракета должна стоить 1,1. Чтобы удовлетворить условию задачи ракета будет стоить 1,05, тогда мячик 0,05. Предлагаю дать правильный ответ задачи: 230 - 220 х 0,5 = 5! . Ответ 5!
  • 22 июля 2019 - 20:30
    Горожанин
    X+x+1=1.10, 2x=0.1 доллара или 10 центов, x=10:2=5центов. Я с кувшинками в пролёте)
  • 23 июля 2019 - 08:54
    просто математика
    для Шульга(и) 230-110=1*2*3*4*5=120
  • 23 июля 2019 - 11:06
    C
    Первые два сделала правильно, а почему третий 47? кто-нибудь объясните пжст.
  • 23 июля 2019 - 11:26
    Шульга
    Прочитайте условие задачи повнимательнее: каждый день количество кувшинок увеличивается вдвое. Озеро заполняется за 48 дней, половина озера заполнится в предпоследний день, то есть за 47 дней. Через день половина озера удвоится (заполнится полностью). Задача элементарно решается с конца.
  • 23 июля 2019 - 11:32
    Если в 47 день покроется 50% озера, то в 48 - 100%. Увеличивается в 2 раза. Разве это сложно?
  • 23 июля 2019 - 11:34
    Шульге
    Просто не все знают про факториал...
  • 23 июля 2019 - 14:27
    Шульга
    Факториал проходят в 9-ом классе.
Главное
Реклама
  • 24 января 2020
    Синоптики рассказали, каким будет февраль в России
    Сильных морозов в европейской части страны не ожидается
    0
  • 24 января 2020
    Почему мужчины уходят из семьи после 20 лет брака
    Новый год – это время начинать жить по-новому. Поэтому на приеме у семейного психолога Нины Зудиной в начале января звучит много историй, связанных с разводами. На этот раз к ней пришли сразу шесть челнинок в возрасте 40-45 лет, много лет проживших в браке и вдруг потерявших семейный покой.
    23
  • 24 января 2020
    Рафаэль Фанян: оптимист, профессионал, дипломат
    Не стало Рафаэля Гургеновича Фаняна, основателя «Двигательмонтаж-НК». Он скончался в 75 лет после продолжительной болезни в Москве. 13 января родные и друзья похоронили его, как он сам завещал при жизни, – в Челнах, рядом с могилой матери.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 24 января 2020 - 16:37
    Цена времени