18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Семь ранних признаков рака, которые должны насторожить

От ранней диагностики зависит успех лечения

Большая часть известных злокачественных опухолей поддаются излечению, если были обнаружены на ранних стадиях заболевания. Но беда в том, что многие из них развиваются «тихо», не подавая сигналов или маскируясь под симптомы более безобидных болезней.

 

Обратите внимание на эти симптомы: разумеется, они не обязательно могут быть проявлениями чего-то опасного, но если вы отмечаете их у себя на протяжении продолжительного времени, обязательно обратитесь к врачу, советует goodhouse.ru.

 

Стойкий кашель или охриплость

 

В большинстве случаев кашель никак не связан с раком. Но стойкий кашель, к тому же сопровождающийся хрипотой, может говорить о начинающемся раке легких или гортани. Обратитесь к врачу и попросите назначить флюорографию или МРТ грудной клетки, чтобы убедиться в отсутствии новообразований.

 

Изменение работы кишечника

 

Если вы чувствуете трудности с опорожнением кишечника, если ваш стул более обильный, чем обычно, или деформирован — возможно, это проявление некоего образования, который препятствует нормальному опорожнению кишечника.

 

Обратитесь к врачу и при необходимости сделайте колоноскопию. И, конечно же, ешьте больше свежих овощей и фруктов и меньше — красного мяса.

 

Как показывают исследования, именно нарушения рациона чаще всего провоцируют развитие опухолей в прямой кишке.

 

Изменения в работе мочевого пузыря

 

Первый и самый главный признак, который ни в коем случае нельзя игнорировать — это появление крови в моче. Это может быть проявление инфекции мочевых путей, но также этот симптом может предупреждать о раке почки.

 

Постоянная необъяснимая боль

 

Сильные или постоянные боли сами по себе необязательно свидетельствуют о раке, но в любом случае это повод как можно скорее обратиться к врачу. Если вы постоянно ощущаете боль в какой-либо области, даже если она не очень сильная и не мешает повседневной жизни, обязательно обратитесь к врачу.

 

Кровотечение

 

Кровотечение, которое не связано с менструальным циклом — это повод немедленно обратиться к врачу. Очень часто таким образом дает о себе знать рак шейки матки или яичников. А кровотечение из прямой кишки может быть признаком опухоли в кишечнике. В общем, если вы заметили кровь на своем белье — немедленно обращайтесь к врачу.

 

Потеря веса

 

Не спешите радоваться, если похудели, не прикладывая для этого усилий — чаще всего это симптом какого-либо нарушения в работе организма. И, к сожалению, очень часто это может свидетельствовать о развивающейся опухоли. Обязательно обратитесь к врачу, если ваш вес стал меньше, а вы не меняли ни пищевые привычки, ни образ жизни.

 

Трудности с глотанием

 

Этот симптом может предупреждать об опухоли гортани, пищевода или щитовидной железы. В любом случае, если вы чувствуете комок в горле, обязательно обратитесь к врачу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?