18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В 80% случаев коронавирус может быть бессимптомным

К такому выводу пришли ученые

Бессимптомное течение COVID-19 может встречаться в 80% случаев, считают специалисты Университета Маккуори в Австралии. Это чаще, чем считалось, поэтому статистика не отражает реальную ситуацию. К такому выводу пришли ученые, наблюдая за пассажирами круизного лайнера, пережившими принудительную изоляцию, пишет «Газета.ru» со ссылкой на журнал Thorax.

 

Лайнер, название которого не упоминается, в середине марта 2020 года отправился в 21-дневный круиз из Аргентины в Антарктику. На борту находились 225 человек. Несмотря на соблюдение всех мер на корабль просочилась инфекция коронавируса. На восьмой день был зарегистрирован первый пациент. В итоге медицинская помощь в связи с дыхательной недостаточностью потребовалась восьми пассажирам и членам экипажа. На 20 день всех, кто был на борту, проверили на коронавирус. 59% тестов оказались положительными. При этом симптомы были лишь у 19% зараженных. У 81% инфекция протекала бессимптомно.

 

Авторы исследования рекомендуют наблюдать за пассажирами после высадки, чтобы предотвратить потенциальное распространение вируса в обществе.

 

«Трудно оценить надежно, у какого процента зараженных COVID-19 проявляются симптомы, - отмечают исследователи. - По мере того, как страны выходят из изоляции, значительная доля инфицированных, но бессимптомных людей может означать, что гораздо более высокий процент населения, чем ожидалось, мог пострадать от вируса».

 

Независимо от того, вырабатывается у бессимптомных носителей COVID-19 иммунитет к болезни или нет, исследователи настаивают: необходимо получить точные глобальные данные о числе инфицированных.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?