18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Свияжске к открытию готовятся несколько музеев

Среди них музеи археологии дерева и свияжских икон

В прошлом году Успенский собор и монастырь Свияжска были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изменилась ли как-то жизнь на острове после того, как два его объекта приобрели такой высокий статус? Как реально можно побывать в уездном городе XVI века и своими глазами увидеть историю? Об этом и многом другом побеседовал корреспондент «Казанских ведомостей» с директором Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артемом Силкиным.

 

В Свияжске к открытию готовятся несколько музеев. Один из них - Музей археологии дерева. Он расположится прямо в глубине свияжского холма. В большом археологическом раскопе обнаружены остатки деревянных построек XVI - XVIII веков, то есть с периода основания города. Они сейчас бережно законсервированы. Там много интересных находок, например, детские игрушки, которым 200-300 лет, цветные изразцы. Даже сохранились пеньки деревьев, которые использовались для строительства города.

 

Можно сказать, что посетители музея смогут побывать в прошлом в прямом смысле слова. Это будет интересно и для научного, и для музейного сообщества, и для обычных посетителей. 
Готовится к открытию и Музей свияжских икон. Сейчас часть собрания этих икон хранится в Музее изобразительных искусств РТ. Они будут доставлены на остров в специально созданное помещение с особой системой климатического контроля. Возвращение икон в Свияжск - требование экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). По их мнению, это позволит подчеркнуть целостность нового объекта всемирного наследия в Свияжске.

 

После включения Успенского собора и монастыря в Свияжске в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО внешне ничего не изменилось. Но теперь в охраняемую территорию попадает не только Успенский монастырь, но и весь остров, большая часть акватории вокруг него и даже часть земель Верхнеуслонского района. Такие жесткие требования введены ЮНЕСКО, чтобы сохранялся исторический ландшафт. 

 

Поток туристов с каждым годом растет. Если десять лет назад остров посетили примерно 7 тысяч человек, то в прошлом году - около 500 тысяч. Но серьезно сократилось количество посещений музеев школьниками. С подобной проблемой столкнулись во всех регионах России. Это связано с запретом на перевозки школьников на экскурсионных автобусах. В результате из-за таких перестраховок дети не приобщаются к живой истории родного края, истории и культуре своей страны.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?