18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане подвели промежуточные итоги исполнения национального проекта «Наука»

Республика стала участницей 4 федеральных проектов по этому направлению

Подведены промежуточные итоги по исполнению в РТ национального проекта «Наука». Татарстан в текущем году стал участником 4 мероприятий федеральных проектов, посвященных развитию научно-производственной кооперации, а также созданию современной инфраструктуры для научных исследований, сообщает «Татар-информ».

 

Так, для участия в грантовом конкурсе федеральной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня от РТ были определены 25 организаций. Также идет активная работа по созданию сети специализированных учебно-научных центров, в соответствующем конкурсе от республики участвовали КФУ и КНИТУ-КАИ.

 

Другим важным направлением по нацпроекту «Наука» стал грантовый конкурс по созданию и развитию научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. Двухлетний грант по этой программе может достигать 1,03 млрд рублей на один центр. На получение такой суммы претендовали 60 научных центров из различных регионов России. В результате заявка от КФУ успешно прошла отбор и попала в десятку победителей.

 

По федеральному проекту развития передовой научной инфраструктуры республиканские организации стали участниками грантового конкурса, направленного на обновление приборной базы учебных заведений. По итогам отбора победителями стали КФУ (выиграл грант на сумму более 211 млн рублей), а также Казанский научный центр РАН (сумма гранта превысила 238 млн рублей).

 

Также в августе Министерство науки и высшего образования РФ дополнительно утвердило лимиты субсидий на обновление приборной базы еще для двух республиканских организаций – Казанского национального исследовательского технологического университета и Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева КАИ. По итогам конкурса данные вузы смогут претендовать на получение в 2020 году 43,4 млн рублей и 16,3 млн рублей соответственно.

 


 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?