18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане появится дополнительный механизм по достройке проблемных объектов

По решению правительства республики создается региональный Фонда защиты прав участников долевого строительства

Татарстанский Фонд защиты прав участников долевого строительства создается в республике в соответствии с новыми требованиями 214-ФЗ. Как на встрече с обманутыми дольщиками сообщил Первый заместитель Премьер-министра РТ Р.К.Нигматуллин, фонд будет создан не позднее ноября. Контролировать его работу будет АО «ДОМ.РФ». Он будет заниматься исключительно достройкой проблемных объектов за счет средств бюджета РФ и РТ. Совершение других сделок запрещено.

 

Средства федерального и регионального бюджетов будут поступать в федеральную структуру ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» и затем распределяться среди региональных фондов. В текущем году принято решение о докапитализации Федерального Фонда на 16 млрд рублей.

 

Если будет принято решение о нецелесообразности финансирования проблемного объекта, в таком случае Федеральный фонд будет осуществлять компенсационные выплаты по рыночной стоимости.

 

Напомним, что в РТ уже действует Республиканский фонд поддержки дольщиков – он участвует в финансировании строительства путем предоставления земельных участков, переданных для целей решения проблемы обманутых дольщиков.

 

Теперь в республике будут использовать оба альтернативных механизма финансирования строительства проблемных объектов.

 

Руководство Татарстана уже направило заявку на предоставление федерального финансирования через «Дом.РФ» и Федеральный фонд дольщиков уже направлена руководством Республики Татарстан.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?