18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В здании Минздрава РТ открылся для посещения необычный музей

Он был создан в честь «татарского Пушкина»

В столице Татарстана, в здании Министерства здравоохранения республики, действует мини-музей. Это мемориальная комната, в которой провел свои последние дни татарский поэт, публицист, переводчик и общественный деятель Габдулла Тукай, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

 

15 апреля 1913 года, не дожив несколько дней до своего  27-летия, он ушел из жизни. 26 апреля исполняется 132 года со дня рождения Габдуллы Тукая.

 

В начале 20 века в здании министерства располагалась больница доктора Гирша Клячкина. Именно в эту клинику по настоянию друзей поступил на лечение от чахотки Габдулла Тукай. Отсюда его проводили в последний путь.

 

Находясь на лечении в Клячкинской больнице, поэт написал проникновенное стихотворение «Кыйтга», полное осознания приближения смерти и еще ряд произведений. 

 

Перед смертью поэт озвучил свое завещание: пятьсот рублей, которые должны были ему издатели, он распоряжается использовать в виде стипендии для обучения какого-нибудь татарского ребенка-сироты.

 

 В 1968 году по просьбе председателя Союза писателей ТАССР Гарифа Ахунова в палате где лежал Тукай, был создан небольшой мемориальный музей. Он работал вплоть до 1997 года, пока больница – родильный дом, не закрылась на ремонт. Вторая жизнь мемориальной комнаты началась уже в 2006 году, после завершения капитального ремонта в здании на ул. Островского 11/6.        
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?