18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Врачи рассказали, как бороться с зимней хандрой

Особенно депрессии подвержены дети и пожилые люди

Российские врачи рассказали, как бороться с зимней депрессией, когда настроение портится, а усталость и сонливость возрастают. Это обусловлено сокращением продолжительности светового дня. Особенно зимней хандре подвержены дети и пожилые люди, пишут «Известия». 

 

Чтобы бороться с этим симптомами, специалисты советуют в период длинных ночей перейти на питание по так называемому «жировому типу», то есть употреблять продукты, богатые белками и жирами, которые дают много энергии. Но при таком питания нужна и серьезная физическая нагрузка, чтобы не набирать лишний вес.

 

Жители Скандинавии выработали свои способы борьбы с «зимней хандрой» - они постоянно посещают сауны, занимаются зимними видами спорта, проводят сеансы специальной светотерапии, находясь под мощными источниками искусственного освещения. 

 

Особое внимание в темное время года стоит уделить детям и пожилым людям. Ведь у них ход внутренних «биологических часов» особенно подвержен сбою из-за неустойчивости работы гормональной системы.

 

Дети зимой больше времени проводят с различными гаджетами, пытаясь в них найти положительные эмоции. Однако, как показали исследования сотрудников факультета психологии МГУ, увлечение виртуальной реальностью приводит к развитию рисков различных отклонений в поведении и психике детей.

 

Поэтому совет хоть и не новый, но проверенный временем: лучше любой виртуальной игры настроение поднимет прогулка на свежем воздухе.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?