18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Жителям Татарстана рекомендуют покупать елки на официальных базарах

Там у продавцом имеются все необходимые документы

420 тысяч крупномерных елей вырастили специалисты лесной отрасли Татарстана в лесопитомниках и специальных плантациях. Более 11 тысяч из них подготовлены специально к Новому году – для продажи.

 

В Минлесхозе РТ советуют покупать ели РТ на официальных елочных базарах, так как там проверяются все необходимые документы продавцов. Это гарантия того, что ель заготовлена законно, сообщает ИА «Татар-информ».

 

Для защиты деревьев в канун Нового года в Татарстане ежегодно проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Ель», в 2019 году оно будет проходить в течение 11 дней - с 20 по 31 декабря.

 

За незаконную рубку или повреждение лесных насаждений граждан штрафуют на сумму от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо этого, тот, кто совершил незаконную рубку, должен будет возместить ущерб, нанесенный лесам.

 

После новогодних праздников в столице Татарстана организуют площадки для сбора елей, которые потом передадут зоопаркам или крестьянско-фермерским хозяйствам.

 

Кстати, в Набережных Челнах в этом году отвели 23 места для елочных базаров, раньше их количество доходило до 40. Как пояснил «Челнинским известиям» предприниматель Игорь М., увеличилась  арендная плата за место, поэтому стало меньше желающих торговать.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?