18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Знание нескольких языков позволяет защититься от слабоумия

Этот факт доказан учеными

Изучение и знание нескольких языков позволяет защититься от слабоумия, считают специалисты Йоркского университета. Многие виды деятельности стимулируют способность мозга изменяться под действием нового опыта, использование языка -наиболее доступный из них, пишет «Газета.ру».

 

То, что билингвизм способствует задержке деменции, сообщалось и ранее.

 

В 2015 году было установлено, что использование двух языков может отдалить симптомы болезни Альцгеймера на 4,5 года. Позже итальянские специалисты обнаружили, что люди, говорящие на двух языках, лучше справлялись с заданиями на проверку краткосрочной и долгосрочной памяти.

 

На этот раз исследователи во главе с профессором психологии Эллен Бьялисток решили выяснить, есть ли разница между скоростью развития когнитивных ухудшений у билингвов и монолингвов. За состоянием испытуемых следили до того момента, как диагноз сменился на болезнь Альцгеймера. У монолингвов это заняло 2,8 года, у билингвов - всего 1,8.

 

Учитывая предыдущие данные, авторы работы полагают, что дело в защитном эффекте двуязычия для мозга. Нарушение когнитивных функций у билингвов проявляется позднее. Хотя дегенеративные процессы в мозге уже происходят, ему долгое время удается их компенсировать, что приводит к задержке выявления нарушений.

 

Новые результаты дополняют знания о том, что билингвы более устойчивы к нейродегенеративным изменениям, чем монолингвы. Однако ухудшения работы мозга стремительно нарастают, когда преодолен определенный порог - в мозге накапливается слишком много патологий. Поэтому состоянию мозга билингвов следует уделить особое внимание.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?