18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Челнинцы все-таки будут платить за электричество в подвалах, на чердаках и лестничных клетках

Челнинцы все-таки будут платить за электричество в подвалах, на чердаках и лестничных клетках

Жильцы будут все-таки оплачивать электричество по СОИ (содержание общедомового имущества) с учетом подвалов, чердаков и лестниц. Такое предписание дал главный жилинспектор России Андрей Чибис в официальном письме, адресованном региональным органам власти.

Действующие нормативы пересматриваться не будут, утверждается в письме. Андрей Чибис разъяснил, как следует рассчитывать платежи за общедомовые нужды, прояснил спорные моменты. 

Новая строка в квитанциях на оплату ЖКХ, напомним,  появилась с начала этого года, обеспечив рост общего счета на 200  рублей. Против этого выступила Общественная палата и комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Челнинцы  до сих пор выражают недовольство начислениями, звонят в редакцию.  В исполкоме (да и в целом в РТ), как разъяснила ситуацию заместитель начальника управления  городского хозяйства и  жизнеобеспечения города Альфия Романова, ждали разъяснений по этой позиции со стороны Жилинспекции России и расчеты производили в соответствии с действующим жилищным кодексом. Челнинцы платили за электричество на чердаках и в подвалах, как за общедомовое имущество. 

И вот Андрей Чибис подтвердил, что оплата  жильцами электричества на чердаках, в подвалах  и на лестницах соответствует   закону. И уточнил, что нормативы для платежек уже утверждены и в регионах их нужно привести в соответствие с правилами постановления правительства РФ № 306.  Такие нормативы, как уточнила «Челнинским известиям» Альфия Романова, должны быть введены  в Челнах с 1 июля  вместе с новыми тарифами на жилищные услуги.  Расценки  на уборку, вывоз мусора, техобслуживание и ремонт электро- и газовых сетей, лифтов, домофонов и т. д. повысятся  на 3-4 процента. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?