18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Челнинцам предписано демонтировать железные двери, которыми они перегородили лестничные клетки

Обиженные жильцы справедливо возмущаются: почему соседи перегородили железными дверями проход к мусоропроводу или даже лифту. Иногда дело доходит до драк.

 

Сосед жалуется на соседа

 

Эта история с общими железными дверями на несколько квартир на лестничных клетках началась в  90-х годах.  Их стали устанавливать повально, исходя  из соображений безопасности, время было беспокойное.  Хотя и тогда,  и сейчас в техническом паспорте жилого здания  на лестничной площадке значатся четыре квартирных  двери,  и нет никаких перегородок.  Возможно, так и жили бы челнинцы  за этими дверями и дальше, если бы не скандалы. Все чаще соседи стали жаловаться  друг на друга, остальным жильцам надоело, что кое-кто использует общие квадратные метры для собственных нужд.

 

Некоторые закрывают железными дверями огромные площади, их хватает, чтобы сделать целую комнату

 

Вот и пошли в  управляющей компании «Махалля»  на то, чтобы в массовом порядке демонтировать эти двери раздора. Жителям двух домов 14/11 и 13/06А раздали уведомления о том, чтобы они привели в первоначальный вид свои лестничные  площадки.   

 

"Жители  сами обращаются к нам, жалуются друг на друга. Конфликты возникают на почве личной неприязни. Одни за железными дверями на лестничной клетке  шкафы ставят, другие картошку мешками хранят. А обиженные соседи справедливо возмущаются: почему перегородили проход  к мусоропроводу и нужно ходить на другой этаж, чтобы выбросить мусор. Иногда  дело доходит до  драк. Лестничные клетки – это общедомовое имущество, поэтому перегородки будут демонтированы", - объяснил свои действия начальник ЖЭУ «14 комплекс» Радик Имамутдинов. Причем эту практику в УК «Махалля» намерены продолжить и дальше. 

 

За этой железной дверью две квартиры

 

 

А тут перегородили вообще целый этаж.

 

Отделяются вместе  с мусоропроводом  и лифтом

 

"Зачастую за закрытыми дверями  остается мусорный ствол и даже лифт, при этом соседи по лестничной клетке не могут пользоваться ими, потому что на железной двери повешен  замок.  Получается,  что некоторые жильцы  посчитали, что они единоличные хозяева лестничной клетки", - подтверждают типичность ситуации   в зональной жилищной инспекции. 

 

"Ко всем инженерным коммуникациям в подъезде  – а это тот же мусоропровод,  рядом с которым  нередко  проходят  отопительные приборы,  должен быть свободный доступ в любое время  дня и ночи. УК вправе этого требовать, поскольку  отвечает  за работу всех общедомовых систем. Кроме того, это требования пожарной безопасности, - объясняют правомерность действий УК в зональной жилищной инспекции.  – Бывает, мусоропровод засорится, или горит мусор, отопление  порвало, окно разбили, а прохода  к зоне аварии нет – все на замке". 

 

Можно  взять квадратные метры в аренду   

 

В городе уже бывали случаи, когда якобы собственникам отсеков выписывали предписания о демонтаже дверей. Сначала этого требует УК, если требование не исполняется, вопрос решается через суд. В то же время есть законный способ  использовать эти  площади  (5-8 квадратов) под кладовку – человек может взять их в пользование  и оплачивать.

 

"Собственники  решением собрания могут передать  эту  площадь  в пользование.  Этому жильцу будет  выставляться  счет за услуги ЖКХ, - пояснили в жилищной инспекции. – Но захламлять эти помещения в любом случае нельзя". 

 

Ну а такие железные двери есть почти в каждом доме Челнов. 

 

Кстати, в Челнах есть примеры, когда эти площади были переданы в пользование, но и тут без перегибов не обошлось. 

 

"Недавно к нам обратились жители одного из многоквартирного дома  Челнов. Жилец взял в пользование  общедомовое пространство, провел собрание.  И, уже имея протокол на руках, решил прихватить  еще несколько метров дополнительно.   Его загородка  мешала  открывать дверь в другую  квартиру. Мы обязали его привести все в соответствие с решением собрания, которое выделило  ему определенную площадь", - предостерегают в инспекции.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?