18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Как получить льготу при уплате взноса за капремонт в Челнах

Закон, предусматривающий для пожилых людей компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, действует с июня этого года, и пока не все челнинцы сориентировались, как заявиться на получение льготы.

 

Для начала нужно представлять, кому положены эти льготы. 

 

Как уточнил «Челнинским известиям» юрист Ильдар Туктагулов, в соответствии с  пунктом 2.1. Положения Постановления Кабинета Министров № 680 от 22.08.2018 "О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Республике Татарстан" компенсация предоставляется:

 

 - одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;

 

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

 

Как рассказала «Челнинским известиям» завотделением № 2 Республиканского центра материальной помощи (РЦМП) Алия Львова, в основном всем собственникам, которым положена такая льгота, она уже назначена, это сделано автоматически, исходя из сведений регпалаты.

 

«Тех, о ком сведения не прошли, мы приглашали в отделение, их обошли соцработники и собрали документы. К сожалению, горожане не совсем правильно трактуют закон. Они считают, что в квитанции по квартплате не должно быть строки «Капремонт», - пояснила Алия Львова. -  Но строка остается, люди оплачивают  услугу, а потом эти затраты им возвращаются. Деньги перечисляются на банковские счета, по которым пожилые люди получают все другие выплаты от государства (АК БАРС Банк, Сбербанк ). Получатели могут сами проверить зачисления. К сожалению, в счетах-квитанциях нового образца не печатается информация о компенсациях». 

 

Если до вас так и не дошли соцработники или льгота не была начислена автоматически, можно самостоятельно заявить о своих правах на компенсацию. 

 

Для этого нужно обратиться в отделения РЦМП по месту жительства: в новом городе по адресу 17/11, в старом городе – д. 4/2/2 поселка ГЭС. 
Для того чтобы получить компенсацию, граждане, имеющие на нее право, или их законные представители, должны принести в РЦПМ следующие документы:  

 

1) заявление о предоставлении компенсации;

 

2) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

 

3) копии документов, подтверждающих полномочия законных представителей или лиц, уполномоченных на основании доверенности на представление интересов граждан, имеющих право на получение компенсации.


Решение о назначении компенсации  или об отказе в ее назначении принимается в десятидневный срок. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос