18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Почему жилищники Челнов настаивают на замене пластиковых окон на деревянные

Почему в последнее время в стране участились взрывы, связанные с бытовым газовым оборудованием? Что не так в наших современных благоустроенных квартирах? «Челнинские известия» попытались найти ответы на эти вопросы.

 

Проверки «Челныгаза»

 

Чтобы газовое оборудование было исправно, нужно его проверять. О том, как с этим справляется «Челныгаз» рассказал главный инженер предприятия Ильдар Абзалов на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Его доклад возмутил  руководителя исполкома Рината Абдуллина, прозвучала лишь одна цифра - неизвестно состояние газового оборудования в 553 квартирах. Сотрудники «Челныгаза» просто не смогли в них попасть и провести техобслуживание: хозяев не было дома, либо они не впустили газовиков.

 

"Я помню, как после взрыва газа в 2016 году, в Набережных Челнах создали комиссию - столько нарушений было выявлено в вашей работе. Тогда выяснилось, что вы не ходите по квартирам. Вы что-нибудь за это время сделали, какие-то подвижки у вас есть?" – поинтересовался сити-менеджер

 

Отвечая на вопросы, Ильдар Абзалов пояснил, что у ЭПУ «Челныгаз» 211 000 абонентов, проверкой газового внутриквартирного оборудования занимается 102 человека, работают по два человека. Бригады переведены на гибкий график, работают и в вечернее время, чтобы застать челнинцев дома после работы.

 

"Надеемся на ваш профессионализм", - обратился к главному инженеру ЭПУ «Челныгаз» Ринат Абдуллин.

 

В квартире безопасно, когда там работает вентиляция

 

За чистотой вентиляционных каналов  в  челнинских  многоэтажках  следят  управляющие  компании. Они три раза в год – перед пуском тепла, в отопительный сезон и по его завершению  в обязательном порядке  проводят технические осмотры и устранение незначительных неисправностей в системе вентиляции.

 

Специалисты говорят, что даже при исправных и чистых вентканалах  приток воздуха нарушен  во многих  жилищах челнинцев. 

 

Почему это происходит?

 

"Для нормальной работы вентканала необходимо  поступление воздуха  в квартиру  извне.  Из-за современных герметичных дверей и окон квартиры  превращаются в замкнутое пространство, куда воздух с улицы вообще не  поступает.  Такую картину мы видим в 80-90 процентах квартир", - говорит главный инженер УК «Электротехников» Ирина  Трифонова.

 

Пластиковые окна установлены в 80-90 процентах квартир Челнов.

 

Окна с герметичными рамами, в отличие от деревянных, не пропускают воздух. Они, действительно, позволяют уменьшить шум с улицы, предотвращают возникновение сквозняков, выглядят эстетичнее. Но при этом мы остаемся без вентиляции, как следствие — повышается влажность в квартирах. Повышенной считается относительная влажность больше 65%. Образованию влаги в помещении способствуют такие естественные процессы как приготовление пищи, стирка белья, принятие ванны или использование душа. 

 

"Во времена, когда строители  ставили деревянные окна и входные двери, проблем с вентиляцией не было,  ведь окна и двери старого образца не закрывались так плотно, как пластиковые, - говорит специалист, - таким образом, обеспечивался приток воздуха через имеющиеся неплотности в притворах оконных заполнений".

 

Поэтому первое, что рекомендуют  жилищники собственникам квартир в случае выявления проблем  с вентиляцией - по возможности заменить окна. Другой вариант,  вместе с пластиковыми окнами  поставить  приточные клапаны, которые  должны быть постоянно открытыми. Существуют приточные клапаны различных конструкций, при правильной установке вы не почувствуете сквозняк, тем не менее, приток воздуха будет постоянным.

 

Проблема с вентиляцией, по словам  Ирины Трифоновой,  может возникнуть и после проведения перепланировки в  квартирах, когда собственники вмешиваются в конструкцию вентканалов, нарушают  их герметичность, а так же при замене дверей в ванную комнату и туалет. Следует учитывать, что двери  в туалет и ванную комнату должны  устанавливаться с  зазором не меньше 2 сантиметров до пола. Однако если вы планируете стелить в ванной комнате толстые ковры, ковровое покрытие или использовать порожки, то рекомендуем увеличить этот зазор, как минимум на толщину этого покрытия.

 

Иначе может получиться так, что оставленный вами зазор будет перекрыт, соответственно и циркуляция воздуха будет нарушена,  влажный воздух из квартиры не будет  удаляться  в вентиляционный канал.  

 

Газовики  при  выполнении техобслуживания квартирного газового оборудования также так же обращают внимание на имеющийся воздухообмен в квартирах, так как  безопасная эксплуатация газовой плиты возможна только в условиях качественно проветренного помещения.  Информация о таких квартирах передается в УК. Таких адресов за минувший год от  ЭПУ «Челныгаз» в ООО УК  «Электротехников», например,  было  направлено около 90. 

 

"Мы в  эти квартиры выходим обязательно. У нас есть приборы, которые помогают определить  кратность воздухообмена, - заверяет представитель УК. - Там, где воздухообмен недостаточен по причине вмешательства собственников,  мы даем  жителям рекомендации и предписания, как  надо  исправлять ситуацию.  И лучше эти рекомендации выполнить". 

 

Наряду  с затратными мероприятиями, есть и обычные, житейские советы.  

 

Например, для  улучшения циркуляции   воздуха и удаления  паров при работе газовой плиты  должно быть хоть чуть-чуть приоткрыто  окно, либо пластиковые окна в помещении кухни необходимо ставить на режим микропроветривания.

 

"Вытяжка  должна быть расположена над плитой не ниже, чем на 75-85 сантиметров. Если она расположена низко, то забирает воздух над плитой,  а все что поднялось наверх,  в том числе  влажный воздух, так и остается в квартире",  - объясняет  Ирина Трифонова. По ее мнению лучше  использовать фильтры, которые не  соединены с вентканалом. 

 

фото "Челнинские известия"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос