18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Руководство НЧТС: «Молодым достаточно 20 градусов в квартире, а пожилым и 24 мало»

На календаре май, но официально об отключении тепла в жилых домах Челнов пока не заявляют

Постановления исполкома о завершении отопительного сезона на сегодня нет. Не поступали и заявки на отключение тепловой энергии от управляющих компаний и отдельных домов в ресурсоснабжающую организацию - филиал АО «Татэнерго- Набережночелнинские тепловые сети».
Хотя процесс все-таки потихоньку пошел – от поставки теплоносителя уже отказались почти все производственные предприятия.

 

Холоднее обычного выдался март

 

Нестабильность температуры на улице в конце апреля-начале мая в Челнах наблюдается не первый год.

 
«В прошлом году мы чуть ли не весь май топили, - напомнил директор филиала АО «Татэнерго-НЧТС» Айрат Зайнуллин. -  Казань уже отключилась, а у нас еще 12 мая отопление подавали в дома. В этом году, думаю, завершение отопительного сезона будет не раньше 9 мая».


Холоднее обычного в 2018 году выдался март.  Как отмечают энергетики, среднесуточная температура по этому месяцу составила - 9,7 градуса, тогда как годом ранее было - 2,5 градуса. В целом же за отопительный сезон этот показатель составил - 4,4 градуса. Самым холодным днем минувшей зимы стало 26 февраля: мороз достигал -21 градуса.

 
Как рассказал Айрат Зайнуллин, остановить предоставление коммунальной услуги энергетики могут лишь по заявлениям УК, с которыми у НЧТС заключены договоры о поставках. Они, в свою очередь, принимают решение на основании постановления исполкома или протоколов собраний жильцов. 
«Есть разные категории людей. Молодым достаточно и 20 градусов квартире. А если это пожилые люди, им уже 23-24 градусов мало. Начинаются жалобы: «Почему у нас отключили, а у соседей еще не отключили», -  пояснил Айрат Зайнуллин.

 

Некоторые челнинцы жалуются на жару в квартирах

 

В этом году, прогнозируют в НЧТС, объемы потребления тепловой энергии в городе могут показать рост после стабилизации в 2016-2017 годах.  Город строится, ежегодно подключаются к системе теплоснабжения 35-40 новых домов, торговые центры, новые производства.


Когда теплеет, потребление тепла, естественно, снижается. Как отметил Айрат Зайнуллин, повышение температуры на 1 градус, дает на 8 процентов падение потребления тепла.
Управляющим компаниям еще есть, над чем работать, чтобы уменьшить платежи челнинцев за тепло.


«Некоторые челнинцы в эти дни жалуются на жару в квартирах. Тут только одно решение может быть - надо регулировать АИТП. Все дома оснащены этими установками.  Система, вы знаете, работает в зависимости от наружных температур: если уличная температура 12-13 градусов, то батареи должны быть комнатной температуры: клапаны закрыты, циркуляции нет. Но не во всех домах такая картина. Мы точно можем сказать, в каких домах имеется перегрев, поскольку «видим» каждый жилой дом - по температуре, расходу и давлению благодаря дистанционной систем управления»,- говорит энергетик.


С вопросами по температуре в квартире нужно обращаться в УК. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?