Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Темы недели

Цирк и сквер Кереселидзе в Челнах начнут строить в следующем году

В Челнах подготовлен эскизный проект нового сквера, а проект цирка все еще проходит государственную экспертизу.

Об этом на деловом обеде с предпринимателями в среду сообщила главный архитектор Ольга Никитина. Сквер в 47 комплексе будет строиться в два этапа, реализация этого проекта рассчитана на два года. Сначала подготовят ландшафт.

– Я хочу сделать там знаковый элемент. Может, это будет какая-то абстрактная композиция, а на ней высечены слова благодарности. Но не в стиле советского мемориала памяти. Не хотелось бы превращать это место в надгробие.

В строительство сквера, кроме бюджетных средств, будут привлекаться и спонсорские деньги. На таких же условиях пока планируется и возведение цирка.

– Вообще строительство цирка предусматривается только в городах-миллионниках или центрах регионов, – объяснила причины затянувшихся сроков согласования проекта Ольга Никитина. – В Набережных Челнах будет усеченный проект: базовая коробка с ареной будет выполнена по нормативам, а набор подсобных помещений предусмотрен минимальный, чтобы объект мог функционировать.

Кто будет строить цирк в Челнах – определится в ходе открытого конкурса.

– Но мы уже близки к началу строительства, – заверила бизнесменов главный архитектор.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 26 сентября 2012 - 22:29
    dizelist
    Нет, цирк в городе не будет построен! Равно как мечет возле мзрии и церковь у Олимпийского...
  • 27 сентября 2012 - 09:03
    Неравнодушная
    Не понимаю.. что за мода у нас такая писать названия объектов или организаций на иностранном языке!!! Мы в России или где? Для кого строится этот объект? Для россиян или для иностранцев? Надоел этот выпендрёж!
  • 27 сентября 2012 - 09:19
    Неравнодушной
    это просто на эскизе такая надпись,когда построят- то на русском будет
  • 27 сентября 2012 - 09:24
    Дарза
    Ура!!! Наконец-то в городе будет здание Цирка.
  • 27 сентября 2012 - 17:33
    юрист
    Сначала пусть построят, а потом будем радоваться...
  • 27 сентября 2012 - 20:00
    Дарза юристу
    Да понятно, что бюджет будет раздут раза в 3, потому что все хотят кушать, всем надо отпилить-отрезать по своей "доле".. Но все равно - желание построить Цирк не может не радовать. Я - ЗА!!!
  • 27 сентября 2012 - 20:06
    Дарза
    А у меня идея - предложение к нашему Мэру в отношении Цирка и его строительства!!! А давайте сделаем строительство Цирка прозрачным с самого начала. Т.е. с самого начала будет создан Сайт, посвященный Челнинскому Цирку. И там будут выкладываться все материалы по его стройке. Например: Бизнес-план строительства Цирка и его окупаемость с предварительныим ценами за билеты, смета на строительство Цирка, Объявление о тендере на строительную организацию и результаты такого тендера, Исполнение сметы на строительство Цирка, Фотографии стройки - чтобы реально видеть как идет строительство.. в общем, чтобы все было прозрачно, и чтобы любой обыватель мог четко понять, что все идет более-менее в приемлемых рамках. чтобы кирпич на строительство приобретался по адекватной цене - 7-8 рублей за штуку, а не за 13-15 рублей за штуку. Чтоб унитазы в туалетах были за нормальные деньги, а не за 20 тысяч долларов... Что Вы об этом думаете??? Поддерживаете???
  • 27 сентября 2012 - 21:07
    ИМХО
    Дирза, извини конечно, но можно узнать с какой ты планеты на нашу землю попала? Чтобы при строительстве, да при огромном бюджете всё было прозрачным???!!! Это уже не идея, это реалии, которые уже давно существуют в других странах. У нас даже если такое будет, то будет показушным и всё-равно максимум полу-прозрачным... А строительство цирка - это конечно радует, это здорово! Будет такой цирк - будут и именитые труппы к нам приезжать.
  • 28 сентября 2012 - 19:02
    Умник
    Наличие цирка всё равно не поможет чтобы приехали дю Солей. Они всё равно только по крупным городам предпочитают ездить. Наши же Челны нуждаются в цирке, так как сегодня вряд ли вспомнят цирковую труппу из Таджикистана (вроде), в начале 90-х были.
  • 3 октября 2012 - 17:56
    юрист
    Дарзе... Идея не плохая, но сомневаюсь, что все будет так прозрачно, а так конечно я думаю что все ЗА постройку ЦИРКА УРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 14 февраля 2014 - 08:33
    валерий
    прошло 1,5 года не цирка! не сквера! наоборот один сквер вырубили!
  • 23 сентября 2014 - 09:55
    долгожитель
    за цирк - однозначно! за реальные цены за билеты! за надпись на русском языке- безусловно! вопрос: если пишут на англ.яз, то почему не на татарском, мордовском, казахском, ведь город многонациональный, а уж никак не англоязычный!!! Чем наш русский язык хуже? И так уже сколько безграмотной молодежи!
Главное
  • 23 апреля 2019 - 08:43
    Как посадить плодовое дерево (+ видео)
    Эксперт «Челнинских известий» агроном Владимир Диденко на своем опыте знает, что в наших широтах можно вырастить абрикосы, черешню и персики. Он показал, как правильно посадить плодовые деревья, причем не только эти южные виды, но и родные вишни и яблони.
    0
  • 22 апреля 2019 - 11:00
    Камазовцы просят перенести пункт отправки дачников в садовые общества
    Работники автогиганта жалуются на переполненный общественный транспорт в часы пик
    10
  • 22 апреля 2019 - 08:37
    Как перевоспитывают пьяных водителей, воришек и дебоширов
    Шанс есть у каждого – убеждены в филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ в Набережных Челнах. Служба УИИ, которая отмечает в мае столетний юбилей. Раньше она именовалась бюро принудительных работ. Там занимаются людьми, которых приговорили к условным срокам, а также следят за теми, кто вернулся из колоний.
    0
  • 22 апреля 2019 - 08:00
    Когда в Набережных Челнах отключат отопление
    На этот вопрос ответили в мэрии
    6
  • 21 апреля 2019 - 07:08
    Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить
    Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями. Основную часть сада, как правило, составляют яблони, они неприхотливы. Корреспондент «Челнинских известий» узнал от местного агронома, плодоовощевода и виноградаря Владимира Диденко, как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить.
    0
  • 20 апреля 2019 - 12:12
    Челнинец уже 6 лет живет в лесу, оставив 8 детей и жену
    Первое время Владимир Сухов прятался ото всех, а сейчас к нему за советами и психологической помощью приезжают горожане. Его называют по-разному: то снежным человеком, то лесным жителем, то народным целителем, то Боровецким Серафимом. «Челнинские известия» побывали в гостях у Владимира.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 апреля 2019 - 09:02
    Горожане все чаще берут кредиты на текущую жизнь, а не на крупные покупки
    Жить в кредит в России стало нормой: люди оформляют сразу несколько банковских займов. В результате темпы кредитования населения ежегодно растут. Эксперты «Челнинских известий» дали прогноз, сохранится ли эта тенднеция и в 2019 году.
    1
  • 17 апреля 2019 - 09:20
    Трюки челнинца удивили прохожих (+ видео)
    Многие любят кататься на велосипеде, но лишь единицы превращают это занятие в экстремальный вид спорта. Челнинец Николай Захаров увлекается велотриалом, а недавно начал осваивать мототриал – преодоление препятствий на мотоцикле.
    1
  • 17 апреля 2019 - 08:15
    В Челнах мало людей, которых можно отнести к среднему классу
    Что показали социологические исследования о доходах и запросах горожан в 2018 году, «Челнинским известиям» рассказывает кандидат экономических наук, известный в городе социолог, директор Центра маркетинговых исследований Елена Машкова.
    6
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 22 апреля 2019 - 14:26
    Строительство детских садов