18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Темы недели

На полях под Челнами в этом году химические удобрения заменят листвой

На полях под Челнами в этом году  химические удобрения заменят листвой

О том, как падение курса рубля скажется на посевной кампании, «Челнинским известиям» рассказал начальник управления сельского хозяйства Тукаевского района Хайдар Сабитов.

В первую очередь падение курса рубля сказалось на стоимости удобрений. По словам Хайдара Сабитова, они подорожали в два раза. И, что самое обидное, жалуется он, цены взлетели абсолютно необоснованно.

– Эти удобрения производятся в России. Из-за подорожания у нас их будет гораздо меньше, чем в прошлых годах, – говорит начальник управления сельского хозяйства Тукаевского района.

Подготовиться к посевной до падения рубля по старым ценам смог позволить себе только «Камский бекон», – говорит Хайдар Сабитов. – Остальным приходится сталкиваться с серьезными проблемами.

Но решение нашлось – в этом году планируется использовать методы биологизации производства растениеводческой продукции, в том числе широко применять листовую подкормку, которая эффективна при дефиците минеральных удобрений.

На качестве урожая, по словам Сабитова, это не отразится. В агрономической практике листовая подкормка стала общепринятой. Сельхозтоваропроизводители Тукаевского района использовали ее и раньше, однако, не в таких количествах, как планируют в этом году.

В два раза выросла стоимость запчастей на иностранную технику. К счастью, в Тукаевском районе много российской техники. К тому же Минсельхоз РТ принимает меры, чтобы в дальнейшем производить запчасти на наших предприятиях.

Что касается семян, то основную их часть сельхозтоваропроизводители Тукаевского района производят у себя. Однако завозные семена: кукурузы, сахарной свеклы и семена для рассады овощных культур подорожали.

Тем не менее, уверен Хайдар Сабитов, все эти сложности не повлияют на объемы посевных площадей.

– План посевной кампании будет реализован в полном объеме, – говорит он. – Планируется посадить больше картофеля, чем в прошлом году, его стоимость выросла не так сильно, но хозяйства перейдут на отечественный посадочный материал, от посевного картофеля голландских сортов придется отказаться.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?