Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 22 октября 2018 - 10:53
    123
    фууу. как не брезгуют носить чужие волосы. свои надо укреплять и растить.
    Кто и зачем скупает наши волосы
  • 22 октября 2018 - 10:55
    Андрей
    Когда собака на цепи это все понятно , она на работе охраняет , значит у нее есть хозяин, который ставит ей прививки ит.д.. А те которые бегают в парке за прохожими и велосипедами ,кому их жалко забирайте домой. Или вся ваша жалость это вынести косточку и покормить их ?
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 22 октября 2018 - 10:59
    Что фигней страдают,пусть строят аэропорт в поле чистом и дают названия,а исторически сложившееся"Бегишево"нечего трогать.Делать прям нечего больше!!!
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
  • 22 октября 2018 - 11:00
    Давайте ещё Дасаева в ворота пригласим
    В домашнем матче ФК «КАМАЗ» уступил «Сызрани-2003»
  • 22 октября 2018 - 11:02
    А сколько родилось счастливых детишек?
    Челнинка застала в своей квартире ужасающую картину
  • 22 октября 2018 - 11:02
    Ольга
    Как всегда у всех виноваты во всем животные, а не люди - которые выгоняют на улицу кошек, собак, если они надоели или выросли, или аллергия проявляется у кого-то. В последнее время выгоняют даже хаски. Вот отсюда и берутся бродячие собаки. Вначале разберитесь сами с собой. Животные намного человечнее, чем люди. На меня никогда не бросались собаки, наоборот, защищали кого я подкармливала. Псы просто так не кидаются. Либо кто-то обижал, либо ещё что-то. А нынешние дети, слишком жестоки, камнями закидывают, выбрасывают с многоэтажки, сворачивают шеи. За своими чадами смотрите, противники животных.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 22 октября 2018 - 11:09
    Радик
    Согласен. В пакет и домой.
    Простой способ, чтобы зеркала и дворники не замерзали
  • 22 октября 2018 - 11:10
    Лариса
    Поддерживаю полностью Пенсионеру от 21.10.18. Люди, вы же разумные!!!! Нужно комплексные меры и поддержка со стороны государства. Если нужно их усыпить, то что нужно сделать с так называемым "человеком", который убил собаку или кошку? Как здорово, что есть приюты для животных и спасибо тем Людям, которые в них работают!!!! Благоразумия всем!!!!
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 22 октября 2018 - 10:26
    Анон
    Вот не дай бог вашего ребёнка укусит собака. Будете ли вы дальше так рассуждать? А вчера пострадали 3-е детишек!!!!! На самом деле,жалко??? Забери себе. Адресу могу сказать где этот пёс!!!!
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 22 октября 2018 - 10:33
    болельщики
    хватит над нами ставить эксперементы . на рекламном фронте команда стала узнаваема - это хорошо , а игры нет . предлагаем ответственным за спортивный результат поставить Заслуженного тренера РОССИИ Четверика В В - спортивный директор , или главным тренером . .Городу пора играть в ПРЕМЬЕР ЛИГЕ а мы в "болоте "пфл возимся
    В домашнем матче ФК «КАМАЗ» уступил «Сызрани-2003»
Панорама

«Королева меха» ходит в демисезонном пальто

Известный российский модельер и фэшн-дизайнер Ирина Крутикова в качестве почетного гостя была приглашена на «Неделю Камского дизайна» в Набережные Челны. Два дня пребывания ее в стенах Камского института искусств и дизайна стали настоящим событием для тех, кто успел с ней пообщаться – студентов-дипломников, челнинских модельеров. Поговорил с ней и журналист «Челнинских известий» Лариса Куренщикова.

– Ирина Владимировна, вы известны как модельер-новатор. Вам удалось облагородить каракуль и каракульчу. Вы ввели в моду цветные меха – изумрудную и сапфировую норку, розового и голубого песца... Начали даже покрывать мех настоящим золотом. Что движет вами в экспериментах?

– Любопытство. Не знаю, откуда это во мне, но мне всегда все интересно. Полетела, например, американская ракета на Марс. А как же топливо? – подумала я. У своих друзей-физиков я узнала, что на современном топливе ракета летит три месяца – как раз до Марса долетают. Я даже на кухне экспериментирую. Никогда не делаю одно блюдо дважды. Обязательно в него что-нибудь добавлю.


– Расскажите, пожалуйста, а что это за новая нанотехнология – покрытие меха и кожи металлами? Читала, что во время представления коллекции из этих материалов в Милане и Франкфурте иностранцы готовы были сразу же приобрести патент на ваше ноу-хау. А как у нас в стране отнеслись к этому?

– Еще в начале перестройки ко мне обратился один молодой физик из института, занимающегося разработками в этой области. У них не было никакой работы. И он предложил мне заняться этой темой, пояснив, что мех можно покрыть любым металлом. Мы попробовали это сделать на каком-то примитивном приборе. Использовали золотую коронку от зуба. Качество получилось не очень.


Но не так давно эта идея снова вернулась ко мне. Поскольку живу я среди физиков и химиков (мой муж работал в институте Курчатова), обратилась к ним с таким предложением, и мы занялись разработками с академиком Коротеевым, директором центра им. Келдыша (там изобретают двигатели для космических кораблей). Достаточно быстро нашли технологию. Причем, сначала покрыли мех просто металлами: вольфрамом, нержавеющей сталью. Цвета получились изумительные. Потом уже использовали золото.


Пять изделий я сшила для коллекции. Показ состоялся на оптовой ярмарке в Германии. Там была просто сенсация. Я получила кучу заказов. Но после этого в центре имени Келдыша сказали, что наша разработка не имеет интереса. Возможно, на фоне изучения космоса, ядерной физики, это, действительно, выглядит мелко. Этот метод не требует ничего, кроме оборудования и металла как сырья. На одно изделие требуется 8 грамм золота.


– Вы как-то сказали, что все, чего достигли в жизни, стало возможным благодаря поддержке мужа. Это потому, что женщинам в нашей стране сложно пробиваться в любой сфере?

– Я сама себе выбрала дорогу. Работая во Всесоюзном институте легкой промышленности, по собственной инициативе стала работать с фабриками. Это не входило в должностные инструкции. Но институту мое занятие было очень выгодно. Они оплачивали мне командировки. Муж всегда поддерживал. Когда закончила институт в Берлине, родила дочку. Через год пошла работать. Через три года родилась вторая дочка. А я по фабрикам езжу. Приходила – особенно во время подготовки коллекций – в 11 часов вечера. Кто-то должен был за детьми смотреть, забирать их из детсада. Вот мой муж и сидел с детьми. И это при том, что Владимир Николаевич Незовибатько – ученый, доктор наук, биохимик, получил премию Президента, создал такой препарат, как бимакс – его сейчас применяют при инсультах. Он всегда помогал мне во всем. Я крайне удивляюсь, когда начинают говорить, что женщин зажимают. Кто хочет, тех и зажимают.


– Не раздражает ли вас как дизайнера, что меховые шубы, та же норка, стали сейчас практически униформой для российских женщин – зимой на улице каждая вторая в норке?

– Меня это не раздражает, потому что такова ситуация уже не только в России, но и во всем мире. Норку за рубежом носят все – от студенток до домработниц.


– А какой мех сегодня самый модный?

– Соболь. В этом году на ярмарке в Милане, которая только что прошла, за этим мехом стояли очереди. И это при том, что в этом году отдельные шкурки подорожали на 80 процентов, шуба из хорошего соболя стоит 60-70 тысяч евро.


– В Челнах множество меховых салонов, и в абсолютном большинстве из них изделия из Греции, Турции, Китая. А где российские меха?

– И я об этом спрашиваю. Где Россия – меховая держава, которая в советские времена была в тройке мировых лидеров по количеству и качеству мехов наряду с Голландией, Канадой? Сейчас фактически продаем только соболя. Больше нечего. Во время войны в Пушкинском зверосовхозе (это в 40 километрах от Москвы) продавали платиновую, серебристо-черную лисицу. И на эти деньги покупали оружие и продовольствие. А сегодня там продавать уже нечего. Чтобы мех был хороший, нужно зверей соответствующим образом кормить. Даже во время войны родившихся щенков кормили черносливом и творогом, хотя дети голодали. Сегодня нет ни чернослива, ни творога.


Конечно, остались у нас зверохозяйства. Но мир настолько далеко шагнул вперед, что мы отстали. При этом научили работать с мехом все страны. Турция, которая про мех вообще ничего не знала, кроме дубленок, такую овчину роскошную делает. Китайцы, которые нам драных собак поначалу продавали, сейчас так хорошо белку шьют, что весь мир у них заказывает изделия.


– Распространено мнение, что меховые изделия от Крутиковой доступны только VIP-персонам. Вместе с тем, вы называете себя промышленным дизайнером. Где и по какой цене реально сегодня купить шубу «от Крутиковой»?

– Самое большое удовольствие для меня, например, когда я приезжаю в Казань, – видеть свои модели на женщинах или слышать: «Ваше пальто ношу уже пять лет и с нетерпением жду зиму, чтобы надеть снова». Цены не назову. Ведь шубы сшиты не по ГОСТу. В год около 80 моделей делаю. А шьют их в Казани на фабрике «Мелита», в Москве, Германии, Австрии, Канаде.


– А какие шубы вы сами носите?

– Я не сапожник без сапог. Если с детства начинать, то первая шуба у меня была из суслика, которого я жутко ненавижу, потому что этот мех непрактичный. В этой шубе ходила моя сестра. Когда она вся изодралась, и из нее сестра выросла, носить эту шубу стала я. Мама зашивала ее и зашивала. Она рвалась. Потом я носила шубы только собственного пошива. Есть шубы из белки, каракульчи, горностая, но хожу я в демисезонном пальто (смеется).


Фото с сайта www.salat.zahav.ru.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    53
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы