Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Панорама

Мэр Челнов предложил песню Юрия Визбора в качестве гимна города

Вчера Василь Шайхразиев во время чаепития с ветеранами-новоселами в 35 микрорайоне дал им возможность послушать песню Юрия Визбора «Ты пойми, что такое КАМАЗ», заново записанную современным певцом.

Он поделился, что сам стал инициатором записи песни в новом исполнении.
– Возвращаясь в Челны из Казани, где была сделана новая запись, я прослушал эту песню раз 30. Новый вариант получился не хуже оригинала, он звучит даже проникновеннее. Слова этой песни передают дух Челнов и челнинцев, настолько они близки сердцу, что хочется их повторять вновь и вновь. Если песня Юрия Визбора понравится большинству челнинцев, то она может стать гимном города, – сказал Василь Шайхразиев.
Не исключено, что одним из первых исполнителей гимна города станет сам Василь Гаязович. Во всяком случае, отвечая на вопрос журналистов, он заинтриговал:
– Может быть, я вам какой-то сюрприз и подготовлю в ближайшие дни.
Песня-репортаж о строителях КАМАЗа
Ты пойми, что такое КАМАЗ.
Это сотни ревущих моторов,
Это сотен ветров кутерьма
На широких прикамских просторах.
И стоит на виду всей страны
Город Набережные Челны.

Ты пойми, что такое КАМАЗ.
Это парни – не парни, а боги!
Это вьюжная наша зима,
Это тяжкие наши дороги!
И трудом дни и ночи полны –
Город Набережные Челны.

Ты поймешь, что такое КАМАЗ,
Если станешь к обочине тракта
И проедешь, товарищ, хоть раз
На машине с названием «вахта».
И далеко огни нам видны –
Город Набережные Челны.
Ты поймешь, что такое КАМАЗ,
Если сердце твое не дремало,
Если здесь побеждал ты не раз,
И все мало тебе, и все мало...
Адрес подвига, адрес весны -
Город Набережные Челны.

Юрий Визбор
1971 год.

Поделиться:
Комментарии (4)
  • 2 января 2012 - 14:28
    КамАЗ
    Эта песня может быть скорее гимном КамАЗа, чем самих Челнов...
  • 3 января 2012 - 19:09
    Челнинец
    Музыкальное сопровождение песни под гитару не подходит для гимна не только города но и КАМАЗа.
  • 5 января 2012 - 15:42
    Незнайка
    Не знаю, мне кажется, что если бы Визбор жил в наше время в Набережных Челнах, он бы написал совсем другую песню. Tempora mutantur et nos mutantur in illis, что в переводе с латыни означает "времена меняются, вместе с ними меняемся и мы". Где 1971 год, а где 2012-й?..
  • 9 января 2012 - 08:11
    Виталий Сидоренко
    А чем нынешний гимн («Наши Челны») мэра не устраивает? Во всяком случае, он гораздо больше подходит для гимна нашего города. Если не считать его танцевальной мелодии (несколько нелепой для использования в гимне) - он довольно удачен. Нет. Полностью согласен с автором предыдущего комментария. Текст в песни Визбора – шаблонен. Он подойдет фактически для любой комсомольской стройки 70-х. И совершенно не актуален для нынешних Челнов в XXI веке. (Ну разве что только строки «Это вьюжная наша зима, Это тяжкие наши дороги!» - не потеряли, к сожалению, свою актуальность)…
Главное
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    6
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    6
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills