18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Windows Phone 8 - мне нравится

Сергей ,
0

В августе сего года решил я себя порадовать и купил Nokia Lumia 920 под управлением Windows Phone 8. До этого был фон с андроидом. Обзоров по этой операционке в инете очень много, поэтому расскажу только свои впечатления.

Дизайн рабочего стола, меню и прочего мне очень понравился, я сам сторонник минимализма, поэтому MS мне прям сильно угодили. Правда, выбор цветовой темы только из предложенных 20 вариантов, причем довольно ярких, немного огорчил. Жаль, что нет выбора своего цвета. Анимация переключений забавная, быстрая и ненавязчивая.

Первое время было непривычно, например, блокировка снимается сдвиганием экрана блокировки вверх, но привыкается быстро, к тому же при немалых габаритах телефона и привычке держать его в левой руке это удобнее, чем сдвиг вправо. Неудобно отсутствие графического пароля, защита паролем – только классическая – введите символы.

Экран блокировки мне понравился – можно вывести уведомления 5 приложений (у меня стоят звонки, смс, почта, вконтакте, заряд аккумулятора), можно поставить свое фото или из коллекции Bing, аккаунта Facebook. Была и пара глюков – пару раз телефон сам разблокировался в кармане.

На рабочем столе можно закрепить что угодно – от приложения с «анимированной иконкой» до ссылки на веб-страницу. Переход к списку приложений тоже весьма удобен – просто сдвинуть рабочий стол влево. В списке работает поиск по имени – тоже приятно, когда их много.

Много читал о том, что приложений в магазине мало – я этого не заметил, все, что мне понадобилось, я там нашел. Хотя нужных бесплатных действительно гораздо меньше, чем для андроида, но зато качество повыше – ни одно из установленных мной приложений сильно не глючило.

Для меня так и осталось загадкой – на кой ляд сделана отдельная кнопка «поиск»? Причем функция у нее одна – поиск в интернете, перебивать в приложениях ее, видимо, невозможно, у все приложений свои кнопки поиска внутри. Постоянно в ненужный момент нажимается и открывает окно поиска. Можно подумать, что поиском человек в десять раз пользуется чаще, чем чем-либо иным. Кстати, поисковую систему можно выбрать. Я поставил Гугл (привык).

Браузер вполне приличный, шустрый, особенно если учесть, что реальной альтернативы ему нет :) Но вот строку адреса можно было бы сделать убирающейся – постоянно висит, место зря занимает. Флэш не поддерживается. Логины-пароли не запоминает, и это большой минус.

Резервное копирование выполняется в скайдрайв – тоже удобно. Только я отключил синхронизацию фото и видео, а то слишком большие файлы.

Настроить можно практически все, кроме раздельной регулировки громкости для звонков, будильников, сообщений и медиа. Сейчас отдельно есть только регулировка громкости динамика во время разговора. Но обещали добавить в следующей редакции (GDR3).

Пока вроде все впечатления. В целом мне система понравилась. С IOS ее сравнить не могу ввиду отсутствия айфона, а вот с андроидом сравнение явно не в пользу последнего. По крайней мере над количеством глюков Майкрософт поработала серьезно. В общем, мне нравится.

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?