18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Исчезнут ли бумажные полисы ОСАГО, и какие изменения ждут ПДД

Исчезнут ли бумажные полисы ОСАГО, и какие изменения ждут ПДД

«Челнинские известия» подготовили список вероятных изменений Правил дорожного движения, которые ожидаются в 2018 году. Многие их них уже активно обсуждаются, правда от официальных комментариев по этому поводу ГИБДД пока воздерживается.

Штрафные санкции

В первую очередь, стоить отметить, что в правительстве одобрили законопроект, позволяющий сотрудникам ГИБДД штрафовать водителей по видеозаписям участников дорожного движения, без составления протокола. Ранее такой опыт действовал только в Москве и Татарстане, скоро такая практика может появиться на всей территории России. Для этого будет разработано приложение «Народный инспектор».

Сейчас за тонировку, согласно КоАП РФ, действует штраф в размере 500 рублей. Автомобилисты переживают, что он может возрасти до полутора тысяч рублей, а за повторное аналогичное нарушение – до 5000 рублей.

Также вероятно ужесточение наказания для водителей, нанесших травмы другим участникам дорожного движения. Если будет нанесен вред в отношении третьих лиц - виновнику аварии грозит увеличение штрафа вдвое. А при совершении грубого правонарушения, связанного с нанесением физического или материального ущерба участникам дорожного движения в качестве наказания может быть назначено лишение водительского удостоверения на период до одного года.

Какие изменения коснутся ОСАГО

Бумажные страховые полисы из жизни владельцев машин не исчезнут, но есть вероятность, что с января 2018 года появится новая форма ОСАГО с QR-кодом. В режиме онлайн с помощью него можно будет получить все сведения о договоре на сайте РСА.

Перерегистрация автомобиля и техосмотр

Еще одна из тем, которую обсуждают автомобилисты, затрагивает процедуру регистрации или перерегистрации автомобиля. Не исключено что госпошлина станет выше, но на какую сумму она увеличится - неизвестно.

Ранее «Челниские известия» писали об инициативе Минэкономразвития по ужесточению процедуры техосмотра автомобилей. Сейчас диагностические карты выдают частные компании. Чтобы исключить возможность нарушений, будет вестись фото- и видеофиксация этого процесса. Контроль процедуры ТО будет осуществлять Ространснадзор. Водителям, чьи автомобили не пройдут техосмотр, выпишут штраф - 800 рублей.

О новых знаках

Обсуждается возможное появление новых знаков. Не исключено, что вдоль дорог обозначат «зоны спокойного движения», пешеходы смогут беспрепятственно переходить дорогу, а автомобилисты, в свою очередь, будут снижать скорость своих машин до минимума. Могут появиться следующие информирующие знаки: «запрет въезда на перекресток в случае затора», «слабослышащие пешеходы», «диагональный пешеходный переход», «внимание: на участке беспилотный транспорт», «начало дорожного участка с участием беспилотного транспортного средства» и «конец дорожного участка с участием беспилотного транспортного средства». 

Дорожная этика

Не исключено, что уже в 2018 году  у мотоциклистов может появиться законное право передвигаться между рядами автомобилей. Как в большинстве стран Евросоюза для владельцев автомобилей и байкеров будут разные стоп-линии.

Могут поменяться и требования относительно сдачи экзаменов на право управлять автомобилем. В теоретическую часть обучения планируют ввести предмет - дорожная этика: учащиеся автошкол будут слушать лекции о правилах вежливого общения и корректного поведения участников дорожного движения.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?