18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

В России придумали, как сдержать цены на бензин

Челнинские АЗС надеются на падение оптовых цен на топливо

В России с 1 мая планируется изменить формулу стоимости бензина. Делается это для того, чтобы удержать цены на АЗС в пределах инфляции. Об этом сообщает РБК.

 

С начала 2021 года оптовая цена, которую устанавливает правительство страны, росла быстрее розничной. Но при этом она не должна была превышать темпы инфляции. Отсюда и рентабельность АЗС серьезно снизилась.

 

По словам вице-премьера Александра Новака, Минфин России находится в процессе подготовки законопроекта о корректировке демпфера.

 

«Скорректированный демпферный механизм позволит сохранить маржинальность в рознице и стабильность цен на АЗС», - отметил Новак.  

 

Напомним, что ранее корректировки в демпферный механизм должны были начать действовать только с 2024 года.

 

«Обещают они скорректировать демпфер, вроде как должна упасть оптовая цена. Если оптовая цена упадет, то у нас появится, хоть какая-то маржинальность. Мы, возможно, останемся наплаву. Но пока это только в проекте. На самом деле пока ничего не произошло и у нас тяжелое положение. И ценник оптовый растет», - прокомментировал «Челнинским известиям» директор АЗС «НАИКОМ» Наиль Хуббатуллин.

 

По его словам, когда у Новака проходили совещания, на бирже цена немного упала. Сейчас, как сыграет рынок, пока не ясно. Отсюда и создается социальная напряженность.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос