18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

В Татарстане начали применять новую методику обработки дорог зимой

Проезжую часть посыпают чистой солью

В Татарстане на участках трассы М-7 для борьбы с гололедом стали применять чистую соль. Сегодня журналистам продемонстрировали использование новой технологии на дорогах. 

 

«Применение чистых хлоридов в твердом и жидком виде при обработке дорог зимой снижает влияние на окружающую среду, увеличивает производительность в четыре раза в сравнении с традиционным методом применения песко-соляной смеси, сокращает сроки обработки поверхности проезжей части. Также это исключает засорение в весенний период водопропускных систем вдоль автомобильных дорог, коррозионное воздействие на автомобили и обувь пешеходов», - рассказал главный технолог ООО «Стройинжиниринг» Геннадий Таранов.

 

Новую методику используют на участке федеральной трассы М-7 «Волга», проходящем через Елабужский, Тукаевский районы, город Набережные Челны. На других участках в основном используется комбинированный метод, когда основная часть дорожного покрытия обрабатывается песко-соляной смесью и лишь небольшие участки чистой солью. На этих дорогах большая интенсивность движения, поэтому на столь загруженных участках дорожное покрытие круглый год должно быть чистым: без снега и наледи.

 

Чтобы до наступления снегопада или гололеда распределить чистую техническую соль на дороге, требуется гораздо меньшее ее количество - 5-10 граммов на квадратный метр. А чтобы растопить уже образовавшийся гололед - не менее 30 граммов на квадратный метр.

 

Для применения этих противогололедных материалов приобретена современная техника, способная распределять от 5 до 50 граммов соли на квадратный метр. Также возле ОЭЗ «Алабуга» построен склад для хранения чистых хлоридов, оборудованный дренажной системой, вентиляцией, отстойниками. 

 

Следить за дорожной обстановкой на участках трассы М-7 помогают три дорожные метеостанции и комплексы видеоконтроля. Также датчики погодных метеостанций заложены в дорожное полотно и позволяют получать информацию в режиме реального времени.

 

Оценить эффект от применения чистых хлоридов на участках трассы М-7 будет возможно в конце зимы. При положительном заключении этот опыт будет использоваться и на других участках.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос