18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

На чем будет экономить КАМАЗ в 2016 году

На чем будет экономить КАМАЗ в 2016 году

Под председательством первого заместителя гендиректора КАМАЗа Юрия Герасимова прошло совещание с уча...

Под председательством первого заместителя гендиректора КАМАЗа Юрия Герасимова прошло совещание с участием директоров камазовских заводов и руководителей подразделений, на котором обсудили развитие производственной системы «КАМАЗ» в 2016 году. Основное внимание было уделено проектам по транспортным расходам, многостаночному обслуживанию и проекту «Автопоезд».

Затраты на технологические и пригородные перевозки удалось за год снизить на треть, экономический эффект составил 163,3 миллиона рублей. При этом заработная плата водителей стала напрямую зависеть от количества рейсов: вместо прежних полутора сейчас они делают три, а в 2016 должны будут совершать по пять. Затраты на сторонний автотранспорт смогли сократить более чем в пять раз от запланированной суммы.

Многостаночное обслуживание напрямую связано с повышением производительности труда. Процент охвата оборудования превысил 94 процента, внедрена система мониторинга явочного времени. Экономический эффект по итогам года – 91 миллион рублей. Производительность труда в основном производстве выросла на 14,95 процента. По словам председателя Комитета развития производственной системы «КАМАЗ» Игоря Малясева, в 2016 году необходимо повысить ее еще на 15 процентов. В частности, реализуя принцип «каракури» - создания эргономичных рабочих мест, чтобы людям было удобнее работать. Повышать производительность труда предстоит не только людям, но и высокотехнологичному оборудованию. Планируется открыть и реализовать кайдзен-проекты с экономическим эффектом 1,6 миллиарда рублей, в том числе – сократить затраты на энергоносители на 411 миллионов рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Система «Автопоезд» действует на восьми складах автомобильного завода, на трех складах завода двигателей и на литейном заводе. Экономический эффект за год – почти 20 миллионов рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?