На отчетной колдоговорной конференции КАМАЗа гендиректор Сергей Когогин рассказал о производственных...
На отчетной колдоговорной конференции КАМАЗа гендиректор Сергей Когогин рассказал о производственных показателях прошлого года и основных задачах на 2016-й. «Наши большие планы не должны вытеснить заботу о человеке труда. В этом году мы запланировали увеличение соцпакета до 725 млн рублей, – подчеркнул он. – И я могу заверить, КАМАЗ был и останется социально ориентированным предприятием, сохраняя для работников все социальные льготы и гарантии».
Как прозвучало на конференции, в 2015 году были предприняты все возможные действия для удержания персонала и сохранения уровня оплаты труда. Средняя зарплата работников по группе технологической цепочки составила 28 561 рубль. Это ниже уровня 2014 года на 3,6% (при падении объемов производства продукции на 19%), но соответствует уровню средней заработной платы по отрасли в городе и в республике.
В сентябре на 2,5% были увеличены тарифные ставки и оклады. На 25% выросла компенсация на горячий обед, затраты КАМАЗа на питание работников составили 230 млн рублей. Также в прошлом году продолжилась работа по обеспечению камазовцев жильем – на эти цели было выделено 31,4 млн рублей. Затраты работодателя на оздоровление персонала превысили расходы 2014 года и составили более 100 млн рублей. На поддержку работников и пенсионеров в трудных жизненных ситуациях было выделено около 30 млн рублей. Программа «Женщины КАМАЗа» также выполнена: на нее потрачено свыше 18,6 млн рублей. Всего, как сообщает пресс-служба компании, соцпакет-2015 обошелся работодателю в 700 млн рублей.
Комментарии (0)